07.04.2009 03:03
    Поделиться

    Национальный парк "Смоленское Поозерье" выиграл грант мирового фонда развития

    Национальный парк "Смоленское Поозерье" совместно с администрацией поселка Пржевальское выиграл грант одного из мировых фондов развития - 45 тысяч долларов.

    На эти деньги в поселке, который является "столицей" парка, обновляют систему энерго- и теплоснабжения. Первым объектом модернизации стала амбулатория. Местные власти приобрели газогенераторный котел, работающий на древесных отходах. Он будет установлен вместо электрических. Как посчитали специалисты поселковой администрации, только один такой котел поможет сэкономить до 400 тысяч бюджетных рублей в год. Если областные власти разрешат реинвестировать сэкономленные средства, то следующим этапом станет установка такого оборудования и в других муниципальных учреждениях.

    Пржевальское - единственный на Смоленщине курорт. В сезон его посещают десятки тысяч туристов. Плюс дачники, увеличивающие население окрестностей в несколько раз. В результате специалисты национального парка из года в год отмечают запредельные нагрузки на окружающую среду.

    Особенно остро стоит проблема утилизации мусора, оставляемого на берегах водоемов и в лесных массивах. В Пржевальском назрела необходимость обустройства современного полигона для твердых бытовых отходов. В планах областного департамента по природным ресурсам на этот год прописана разработка проекта новой свалки в Пржевальском.

    - У меня есть уверенность, что финансирование всех запланированных мероприятий не будет сильно урезано даже при глубокой корректировке областного бюджета, - говорит директор национального парка Александр Кочергин. - Мы и так обращаемся за помощью к региональным властям, только когда готовы вкладываться сами - деньгами, трудом и средствами материально-технической базы.

    Несмотря на кризис, через месяц парк приступит к реализации так называемой "Стратегии развития устойчивого туризма". Это первый документ такого рода в заповедной системе России. А пока в "Смоленском Поозерье" заняты проектированием экологических троп. Грант на это - 3 миллиона рублей - выделен Клубу друзей национального парка одной из российских организаций. Уже нынешней осенью новые экотропы будут готовы принять тысячи любителей русской природы. 

    Поделиться