08.04.2009 06:00
    Поделиться

    МВД разработало законопроект об административном аресте

    Граждане тунеядцы, дебоширы и алкоголики получат от милиции гарантии вежливого обращения в кутузках, право на восьмичасовой сон и телефонные переговоры во время административного ареста - знаменитых 15 суток.

    В исключительных случаях срок можно прекратить досрочно или прервать по судебному решению. Это принципиально новое положение прописано в законопроекте "О порядке отбывания административного ареста", который МВД России вынесло на общественную экспертизу.

    Такой закон у нас появится впервые. Еще в начале века милицейские спецприемники жили по ведомственным инструкциям. Сейчас порядок отбывания административного ареста установлен постановлением правительства.

    - Однако по Конституции Российской Федерации нормы, предусматривающие ограничения прав и свобод человека и гражданина, могут устанавливаться лишь федеральным законом, - сообщил "РГ" первый заместитель начальника правового департамента МВД России генерал-майор милиции Александр Авдейко.

    Административный арест отбывают в спецприемниках органов внутренних дел. По данным МВД, в прошлом году через камеры прошли более полумиллиона граждан, арестованных в административном порядке. В среднем каждый день отбывают срок более 5 тысяч административных арестантов. Конечно, не всем суд дает наказание, как говорится, на полную катушку. Человек может отсидеть и день-два. Но и за это время он успеет испытать вкус неволи.

    В будущем число гостей в спецприемниках может возрасти: сейчас готовятся поправки в законодательство, которые переведут ряд незначительных преступлений в разряд административных правонарушений. Соответственно изменятся и наказания. А если уж дойдет до ареста, то человека направят не в обычную тюрьму, а в милицейский спецприемник. На те же самые 15 суток.

    Поэтому, как полагают в МВД, настало самое время прописать в законе правила работы спецприемников. По словам представителей правового департамента ведомства, законопроект направлен на более гуманный подход к регулированию указанной сферы. Предлагается значительно расширить права осужденных. Например, впервые будет регламентирован порядок свиданий с родственниками. До этого считалось, что за несколько дней родные не успеют соскучиться по арестанту, а в некоторых случаях не смогут даже отдохнуть от него. Но жизнь часто доказывает обратное. Так что в проекте четко прописаны и свидания, и телефонные разговоры, и порядок получения посылок и передач. Например, телефон арестанту выдадут за плату, разговаривать он будет под контролем администрации. Предусмотрено занятие самообразованием, получение книг и прессы. Законопроект также расписывает, на каких условиях административного сидельца можно привлекать к работам.

    - Гарантируются также личная безопасность во время отбывания административного ареста, вежливое обращение со стороны сотрудников места отбывания административного ареста, восьмичасовой сон в ночное время. Арестованным положена ежедневная прогулка продолжительностью не менее одного часа, - сообщили "РГ" в правовом департаменте МВД.

    Мужчин и женщин, естественно, положено держать в разных камерах. В особых случаях гражданина могут поместить в одиночке. В случае каких-то семейных несчастий - смерти или тяжелой болезни близкого родственника, стихийного бедствия, причинившего значительный ущерб арестованному или его семье, - человека могут выпустить досрочно.

    Досье "РГ"

    Сейчас в 71 субъекте РФ действуют 150 отдельных спецприемников для административно арестованных - это более полутора тысяч камер и шесть с половиной тысяч мест.

    Поделиться