08.04.2009 01:00
    Поделиться

    Объем сделок граждан на фондовой бирже приблизился к докризисному уровню

    Российские фондовые биржи все еще находятся в ожидании. С одной стороны, проявляют стремление найти точки роста, с другой - подъем то и дело сменяется падением. Но это, судя по всему, не пугает граждан. В марте на ММВБ произошел бум среди частных инвесторов.

    При этом большинство экспертов фондового рынка считает, что на российских торговых площадках назрела необходимость коррекции после достаточно продолжительного периода постепенного роста. Тем более что в самое ближайшее время никаких долгосрочных подкрепляющих позитивный тренд новостей не ожидается.

    Несмотря на это, на бирже ММВБ отмечается рост активности частных инвесторов. По данным биржи, в марте объем сделок, совершенных физическими лицами, был не только максимальным с мая 2008 года, но и достаточно близким к докризисным показателям. В абсолютных цифрах объем сделок составил 999,8 миллиарда рублей.

    Другие статистические показатели не менее впечатляющи. В целом доля акций, находящихся в обороте у физлиц, составила 26,5 процента, что является максимальной величиной за последние два с половиной года. Число клиентов, совершивших за месяц хотя бы одну сделку, превысило в марте 100 тысяч человек, и это тоже своеобразный рекорд - подобных масштабов торговля акциями у физических лиц еще не достигала.

    Как отметил в интервью "РГ" директор Центра стратегических исследований Банка Москвы Алексей Ведев, приток любых инвесторов является позитивом. И объяснил феномен ММВБ: "Скорее всего, произошло это потому, что, во-первых, стабилизировался курс рубля по отношению к основным мировым валютам. Во-вторых, у многих сложилось впечатление, что рынок нащупал дно. В-третьих, за март - начало апреля рынок демонстрирует рост и, соответственно, неплохой доход. А для частных инвесторов этот сегмент является альтернативой сбережениям".

    При этом эксперт отметил, что продолжительность периода такого интереса физлиц будет зависеть от момента начала коррекции и от ее масштабов: "Если произойдет масштабная коррекция, то это может послужить уроком для частных инвесторов в том плане, что весь оставшийся год они не будут вкладывать средства в фондовый рынок".

    Вчерашний день ясности в эти процессы не принес. С первых минут торгов зафиксирован небольшой, но достаточно уверенный рост биржевых индикаторов, тем более что внешний фон был нейтральным и позитивному тренду ничего не мешало. Индексу РТС утром удалось подрасти на 1 процент, а ММВБ взял еще большую высоту - 2,2 процента. Однако уже после полудня оба показателя скатились в зону отрицательных значений.

    Поделиться