08.04.2009 11:55
    Поделиться

    Фидель Кастро рассказал американским конгрессменам о своей жизни в "вынужденном заточении"

    "Бывший председатель Госсовета Кубы Фидель Кастро очень обаятелен и энергичен", - такую оценку главному творцу революции дала конгрессмен от Калифорнии Барбара Ли, входившая в состав делегации американских законодателей, которые посетили Кубу с рабочим визитом. Эта поездка была направлена на поиск возможных путей для нормализации отношений между двумя странами, дипломатические контакты между которыми были прерваны по инициативе США почти полвека назад, год спустя после победы Кубинской революции.

    Шестеро американских законодателей, входящих в так называемую "темнокожую фракцию" демократической партии Конгресса США, гостили на Острове свободы с прошлой пятницы до вторника. Они успели провести переговоры с кубинскими чиновниками и главой Госсовета Раулем Кастро. А в заключение визита их принял сам Фидель. Кастро-старший встретился с тремя из семи конгрессменов, прибывших на Кубу - Барбарой Ли, Лорой Ричардсон и Бобби Рашем. "Мы сделали вывод о необходимости нового направления в нашей внешней политике, и сейчас самое время по-новому взглянуть на Кубу", - заявила по возвращению с Кубы в США Барбара Ли. Она добавила, что  "бывший кубинский президент очень активно участвовал в беседе, обсуждал широкий круг вопросов и выглядел весьма здоровым". Конгрессмен Лора Ричардсон заявила на пресс-конференции, что у нее сложилось впечатление, что "Фидель Кастро хотел бы, чтобы отношения с США изменились".

    Своими ощущениями от встречи с американцами поделился сам Фидель, написавший очередную статью на эту тему в цикле своих "Размышлений" для главной кубинской газеты "Гранма". Лидер кубинской революции заявил, что "это была прекрасная встреча" и дал высокую оценку личной беседе с тремя членами Конгресса США. По его словам, встреча продолжалась 1 час 45 минут, но пролетела как один миг.

    "Фракция темнокожих законодателей представляет очень влиятельный сектор в Соединенных Штатах", - признался Фидель, добавив, что новая встреча с ее членами имела для него "особую важность". "Я коротко рассказал о своей жизни в последние 2 года и 7 месяцев после операции и о том, чем сейчас занимаюсь во время "вынужденного заточения", - пояснил Фидель Кастро. Он рассказал американцам, что внимательно следит за происходящим в мире, и тщательно изучает поступающие к нему новости.

    Несмотря на отсутствие дипломатических отношений между двумя странами, американские конгрессмены время от времени посещают Кубу и в прошлом не раз удостаивались аудиенции у Фиделя Кастро, беседуя с ним на различные темы. Однажды лидер кубинской революции даже прочел гостям с Капитолия без бумажки трехчасовую лекцию о специфике удоев коров на Кубе, сразив американцев своими глубокими познаниями в сфере животноводства. В период правления республиканцев в 2000-е годы контакты между Гаваной и Вашингтоном опустились до самой низкой отметки в истории отношений двух стран. Последний раз делегация конгрессменов из США находилась с визитом на Кубе в декабре 2006 года и провела тогда ряд встреч с кубинскими представителями.
     

    Поделиться