07.04.2009 23:30
    Поделиться

    Бюджет Фонда социального страхования пополнят за счет средств казны

    Бюджет Фонда социального страхования (ФСС) будет пополнен за счет средств федерального бюджета, чтобы фонд смог выполнить все свои обязательства перед россиянами.

    Госдума рассмотрела в первом чтении соответствующие поправки в закон о бюджете фонда.

    "Расходы фонда в этом году в связи с повышением различных выплат увеличатся, при этом его доходы из-за кризиса упадут", - поясняет заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Галина Карелова. В частности, с 1 января на 8,5 процента были увеличены все пособия. Теперь их будут доиндексировать до уровня 13 процентов, что оговорено в новом законопроекте. "Причем доиндексация произойдет задним числом - с 1 января 2009 года. Это означает, что после вступления в силу изменений бюджета ФСС пособия будут пересчитаны", - добавляет депутат.

    Вместе с тем в новом бюджете ФСС отражено снижение его доходов в 2009 году на 30 миллиардов 125 миллионов рублей. В этом году на многих предприятиях ожидается уменьшение фонда оплаты труда и, как следствие, упадут поступления от ЕСН и взносов на страхование от несчастных случаев. "Но это никоим образом не должно затронуть интересы людей, - убеждена Галина Карелова. - На покрытие дефицита по обязательному социальному страхованию из федерального бюджета фонду должно быть добавлено 21,7 миллиарда рублей. На выплату пособий по уходу за ребенком до полутора лет будет передано еще 2 миллиарда", - акцентирует она.

    При этом фонд получит меньше бюджетных средств на расходы текущего характера. Так, инвестиционные расходы на 2009 год в новом законопроекте сокращены более чем на 25 процентов.

    Поделиться