08.04.2009 03:00
    Поделиться

    "Газпром" выкупил у Eni 20 процентов акций "Газпром нефти"

    Холдинг укрепил "Южный поток" приобретением акций "Газпром нефти"

    Несмотря на трагедию в Италии, экономический форум собрал в Москве представителей практически всех сфер итальянской промышленности.

    Выразив соболезнования в связи с гибелью людей, президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков заметил, что "на форуме собрались люди, небезразличные к будущему своих государств".

    По словам президента ТПП, форум проводится в очень важное время, а именно - после саммита "большой двадцатки". "Уверен, что сегодня мы делаем важный шаг в направлении развития торгово-экономического сотрудничества", - подытожил Евгений Примаков.

    О трагедии, постигшей Италию, вспоминали неоднократно. Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия готова доставить помощь пострадавшим от землетрясения районам Италии в течение нескольких часов, если будет необходимо. "Такое предложение от российского правительства уже направлено итальянским властям", - сообщил собравшимся глава минфина.

    Выступая перед собравшимися, министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко пригласил итальянские фирмы участвовать в инвестиционных проектах в России. Министр привел три причины, заставляющие верить в успех такого сотрудничества. Первая - это изменившийся за восемь лет российский рынок. "Во-вторых, - сказал министр, - это технологическая модернизация российской промышленности. За последнее время начаты серьезные инвестиционные проекты, в частности, в авиастроении". Третьей причиной министр считает появившееся в России преимущество в результате коррекции курса рубля. Таким образом, открывается ниша для товаров, производимых на территории РФ, и одновременно существенными темпами начал сокращаться импорт.

    Особое внимание привлек заключенный во время форума договор купли-продажи у итальянской компании Eni 20 процентов акций "Газпром нефти", который подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор Eni Паоло Скарони. По его словам, сумма сделки составила 4,2 миллиарда долларов. Напомним, что акции "Газпром нефти" достались итальянским компаниям в 2007 году в ходе распродажи активов "ЮКОСа". Тогда "Газпром" не стал участвовать в торгах, опасаясь юридических рисков. В итоге лот с "Газпром нефтью", "Арктикгазом" и "Уренгойлом" купили Eni и Enel. Первая заплатила за долю в нефтяной компании 3,7 миллиарда долларов, а газовые активы Eni и Enel оплатили вместе, потратив около 2 миллиардов долларов. Впрочем, уже тогда руководство "Газпрома" оставляло за собой право выкупить в течение двух лет часть активов.

    Ряд экспертов уже поспешили назвать эту сделку для "Газпрома" убыточной - ведь сейчас опцион невыгоден холдингу, так как рыночная стоимость акций ниже цены опциона. Однако завершение сделки является стратегическим для "Газпрома". Кроме того, подобная сделка говорит о тесном взаимодействии с итальянским концерном, который является ключевым союзником "Газпрома" для успешного запуска трубопровода "Южный поток", переговоры о котором прошли накануне форума.

    Предполагалось, что одновременно с покупкой акций "Газпром нефти" планировалось объявить и о сделке по выкупу "Газпромом" у Eni и Enel 51 процента "Cеверэнергии", которой тоже отошли газовые активы "ЮКОСа" - "Арктикгаз" и "Уренгойл". Однако пока представители холдингов от комментариев воздержались.

    Поделиться