08.04.2009 02:00
    Поделиться

    Глава Минсельхоза Елена Скрынник расскажет депутатам о ходе земельной реформы

    Нынешняя думская неделя, похоже, получится правительственной и непривычно длинной для народных избранников - три пленарных заседания вместо двух.

    Началось все с исторического отчета Кабинета министров в понедельник, когда на Охотный Ряд прибыла почти в полном составе путинская команда во главе с премьером. Во вторник Госдуму посетили министр культуры Александр Авдеев и новый министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Авдеев выступил на заседании Комитета ГД по культуре, сообщив депутатам хорошие и плохие новости. Хорошая новость - это то, что ни одно рабочее место в сфере культуры из-за кризиса не сократят. Плохая - ни одной новой отечественной художественной кинокартины в нынешнем году начато не будет. "Будет лишь продолжаться работа над теми лентами, которые начаты в прошлом году", - уточнил министр.

    Елена Скрынник была приглашена на расширенное заседание Комитета ГД по аграрным вопросам, где вчера обсуждалась ситуация в агропромышленном комплексе России и конкретно ход весенне-полевых работ.

    А сегодня у главы минсельхоза, можно сказать, большая думская премьера. Она впервые как министр выступит на "правительственном часе", причем с информацией по очень непростой теме: "О мерах, принимаемых правительством РФ по регулированию оборота земель сельскохозяйственного назначения и о ходе земельной реформы". От минэкономразвития в этом "правительственном часе" будет участвовать замминистра экономического развития Игорь Манылов. Председатель Госдумы Борис Грызлов отметил, что вопрос, который будет обсуждаться, очень важный. "К сожалению, - сказал спикер, - сегодня большое количество российских земель - около 20 миллионов гектаров - находится вне сельхозоборота. Это так называемые невостребованные доли. При общем количестве земель сельскохозяйственного назначения, которое составляет 127 миллионов гектаров, 20 миллионов - это существенная часть".

    На этой неделе в пятницу в Госдуме планируется еще один "правительственный час" - главный государственный инспектор БДД Виктор Кирьянов расскажет депутатам о реализации федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2004-2012 годах".

    Руководители министерств и ведомств спешат в эти дни на Охотный Ряд не только с информацией, но и с намерением защитить "свои" статьи расходов в проекте обновленного бюджета-2009 или, если удастся, уговорить депутатов прибавить денег на какие-то неучтенные срочные нужды. В Госдуме полным ходом идет подготовка антикризисных поправок в бюджет ко второму чтению, которое запланировано на 15 апреля.

    А сегодня народные избранники собираются поправить Налоговый кодекс, чтобы освободить от подоходного налога денежные компенсации, которые получают родители, чьи дети ходят в детсад. "Это социальные выплаты, и мы вправе поднимать вопрос о выведении их из-под обложения подоходным налогом", - прокомментировал депутатскую инициативу Борис Грызлов.

    В повестке сегодняшнего пленарного заседания второе чтение законопроекта, который наделяет правительство правом определять единственного поставщика услуг для госучреждений. Нужда в таком "единственном и неповторимом" возникает, по словам Бориса Грызлова, при предоставлении услуг государству в высокотехнологических отраслях, в культурной сфере, в искусстве. Закон требует, чтобы все государственные и муниципальные заказы на услуги распределялись по конкурсу. Допускается и единственный поставщик услуг. Но как исключение. Назвать такого поставщика может только президент. Теперь такие полномочия появятся и у правительства.

    Поделиться