08.04.2009 03:00
    Поделиться

    Задержанный в Грузии российский теплоход отпустят после уплаты штрафа

    Корабль береговой охраны Грузии задержал теплоход "В. Успенский". Теплоход шел под флагом Камбоджи, порт приписки - Пномпень. Экипаж - 14 граждан России. Судно принадлежит компании "Волго-Дон Шиппинг"

    "В. Успенский" шел из порта Хопа (Турция) в порт Азов. На борт судна высадился десант из 13 грузинских военных, которые изъяли судовые документы и паспорта моряков. После проведения досмотра "В. Успенский" был поставлен на рейд в порту Батуми. Досмотровая группа покинула судно, однако несколько человек остались на борту.

    Представитель судовладельца заявил: "Мы разговаривали с капитаном. Он нам сообщил, что экипаж себя чувствует хорошо. Никаких дискриминационных мер или насилия к ним не применялось. Остается набраться терпения и ждать, как будут развиваться события".

    Береговая охрана Грузии с некоторой задержкой подтвердила задержание "В. Успенского". "Судно задержано за нарушение правил мореходства, так как находилось в закрытой для мореплавания зоне, - говорится в официальном сообщении. - Члены экипажа не задержаны и имеют право свободного передвижения и выхода в город Батуми, но владельцам судна в соответствии с законами Грузии придется заплатить штраф". Речь идет примерно о 30 тысячах долларов.

    О происшествии грузинская сторона проинформировала секцию интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии. Президент Ассоциации международного морского права Анатолий Колодкин считает формулировку о "нарушении правил мореходства" слишком лаконичной и не вполне удовлетворительной. По его мнению, в дело должна вмешаться Камбоджа: "Государство флага должно разбираться. Не имеет значения, кто собственник, кто оператор. Надо выяснить, шло судно через территориальные воды Грузии или нет". А глава Комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев назвал случившееся "провокацией чистой воды".

    Поделиться