08.04.2009 01:00
    Поделиться

    Правоохранительные органы Владимира ведут поиски виртуального обидчика влиятельного политика

    Владимирцы с интересом следят, чем закончится "виртуальное противостояние" нового председателя областного парламента Владимира Киселева с таинственным пользователем Всемирной сети, скрывающимся под ником "Гость". Анонима разыскивает милиция.

    Началось все с того, что на одном из местных сайтов появилась хвалебная статья в адрес спикера Заксобрания. Среди откликов, пришедших на статью, выделялось ироничное послание некоего "Гостя", в котором он, мягко говоря, выражал свое несогласие с содержанием материала. В частности, выражал сомнение в "порядочности и честности" главы парламента.

    И вдруг "Гостю" начал оппонировать участник сетевой дискуссии под фамилией спикера. Он предложил своему критику открыть истинное лицо и очно поговорить по-мужски. В послании был телефонный номер, соответствующий тому, что установлен в приемной руководителя законодательной власти области.

    Мужского разговора, однако, не получилось. Оппонент вип-персоны назначил вечернюю встречу у местного Белого дома, но она так и не состоялась. На этом короткий диалог прервался, но все же перешел из виртуального пространства в реальное.

    ...Редактору сайта Алексею Шляпужникову позвонили из УВД области и предложили назвать IP-адрес гражданина, который вел переписку на сайте под псевдонимом "Гость", якобы этого потребовал гражданин Киселев В.Н. От сотрудников УВД Шляпужников узнал, что отыскать непрошеного "Гостя" поручено отделу "К" управления специальных технических мероприятий УВД по Владимирской области.

    - Никакой официальной ссылки - ни на закон, ни на решение суда в запросе местного УВД не было, - рассказал "РГ" Алексей Шляпужников. - На следующий день я привез отказ, и мне вручили второй, более четкий, со ссылкой на Закон "О милиции". Сотрудник, вручавший запрос, предупредил, что если не выполню требования, то по статье 19.3 КоАП буду привлечен к административной ответственности. Я попросил время подумать и пошел советоваться с юристом.

    Результатом консультаций стал письменный ответ, в котором владелец сайта категорически отказался нарушать статьи 137, 138, 183 и 272 Уголовного кодекса РФ, Конституцию РФ и Федеральные законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", "О персональных данных", "О коммерческой тайне".

    Напомнив блюстителям порядка о конституционном праве гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ограничение которого допускается только на основании судебного решения, он подчеркнул, что "данные IP-адреса являются персональными данными, которые в свою очередь являются конфиденциальной информацией", а следовательно, их разглашение незаконно.

    В свою очередь в УВД области настаивают, что закона они не нарушали.

    - Мы действовали в рамках проверки заявления, которое поступило в милицию, - сказал корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы УВД Олег Курочкин. - В статье 11 Закона "О милиции" сказано, что милиция имеет право получать сведения от граждан и организаций. А необоснованный отказ может иметь правовые последствия (статья 19.7 Кодекса об административных правонарушениях).

    - Я считаю, что комментарии "Гостя" не нарушают российское законодательство и правила ведения дискуссии, - настаивает Шляпужников. - Мы не выдадим его адрес, это вопрос принципа. У людей должна быть возможность высказаться, соблюдая правила приличия.

    Сам гражданин Киселев В.Н., заваривший всю эту "кашу", хранит молчание. Тем временем обсуждение на сайте "сильных сторон" спикера набирает все более критичный градус. Кто-то называет его заявление в милицию первым публичным шагом в новой должности, кто-то расценивает этот эпизод как использование служебного положения. Дескать, у отдела "К" есть дела и посерьезнее. Кстати, в области это уже второй интернет-скандал с участием высокопоставленного лица. В первом дело дошло до судебного разбирательства, в котором губернатор был признан потерпевшей стороной. Правда, следует признать что критика в адрес Николая Виноградова была тогда гораздо "круче".

    Поделиться