08.04.2009 01:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев провел заседание Совета по делам инвалидов

    Вчера президент Дмитрий Медведев обратил внимание на одну из самых социально незащищенных групп населения страны: в Кремле прошло заседание Совета по делам инвалидов.

    Инвалидов в России немало. По данным статистики, это более 13 миллионов человек, то есть практически 10 процентов всего населения. Сказать, что жизнь у них тяжелая, значит, не сказать ничего. И дело не только в материальном положении - а многие просто не могут устроиться на работу, даже если очень хотят. Во многих мелочах, которые кажутся мелочами лишь здоровым людям, наши города, социальные объекты, транспорт просто не приспособлены для инвалидов.

    Самый свежий пример того, насколько несправедлива к людям с ограниченными возможностями может быть жизнь и другие люди, - скандал вокруг Павла Обиуха. Инвалида по зрению на свой рейс не пустила авиакомпания "Сибирь", хотя до этого Обиух, несмотря на проблемы со здоровьем, уже летал на самолете.

    В декабре прошлого года президент Дмитрий Медведев для решения проблем инвалидов создал соответствующий совет, который должен проанализировать все проблемы людей с ограничениями и попробовать облегчить их жизнь.

    Прежде всего глава государства обратил внимание на несправедливость в порядке ежемесячных денежных выплат, который в последний раз менялся в 2004 году. "Он был привязан не к группам инвалидности, а к другому показателю - к степени ограничения способности к трудовой деятельности, - отметил президент. - Фактически размер выплат стал зависеть от того, может ли человек работать, что, наверное, имеет право на существование как принцип, но не означает того, что с получением работы исчезает инвалидность. Она никуда не исчезает".

    Но в результате, констатировал Медведев, положение многих инвалидов ухудшилось. Материальные потери каждого составляют от 537 до 1208 рублей, что в условиях кризиса иногда может быть критично. Глава государства в связи с этим потребовал от правительства проработать новый порядок ежемесячных выплат для инвалидов и внести его в Госдуму.

    За всю нижнюю палату парламента рискнул высказаться председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, который предположил, что депутаты поддержат переход от степеней утраты трудоспособности к группам инвалидности. "Мы считаем, что в данном случае нами всеми была допущена серьезная ошибка, - сожалел депутат. - Мы действительно перепутали принципы. Мы готовы этот законопроект как можно оперативнее рассмотреть".

    С работой у инвалидов, правда, тоже много трудностей. "По данным минздравсоцразвития, почти 6 из 13 миллионов инвалидов трудоспособны, однако получить работу смогли не более 15 процентов из них, - заявил Дмитрий Медведев. - Это плохо и несправедливо".

    Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова в принципе не смогла назвать точное число работающих инвалидов. Ее оценки колебались от 460 до 914 тысяч человек. По ее мнению, на ситуацию влияет как общая острая ситуация на рынке труда, так и несовершенство правового регулирования занятости инвалидов. "В этой связи нам видится целесообразным сочетание квотирования рабочих мест для инвалидов с мерами поддержки работодателя, в частности возможности выделения субсидий", - предложила она.

    Андрей Исаев министра поддержал, хоть и не стал ратовать за прямую финансовую поддержку. Он напомнил, что в 90-е годы от льгот для предприятий, нанимающих инвалидов, решили отказаться, поскольку их использовали в том числе для обхода законов. Вместо них установили финансовые компенсации, но организации жалуются, что они отстают от утраченных налоговых льгот.

    Исаев предложил еще раз оценить размеры компенсаций и налоговые потери и помогать предприятиями госзаказами. "Учитывая, что эти предприятия уникальны и что кризис сказывается и на них, можно было бы обсудить возможность предоставления им вне конкурса государственных и муниципальных заказов, чтобы поддержать деятельность этих предприятий", - сказал глава думского комитета.

    Дмитрий Медведев не забыл и о детях-инвалидах, у которых жизненные перспективы во многом туманны. Он выступил за их доступ к современным образовательным технологиям, а обеспечить его должен госбюджет. "Мы обязаны создать для инвалидов нормальную систему образования, чтобы дети и подростки с ограниченными возможностями могли обучаться среди сверстников, в том числе и в обычных общеобразовательных школах, - считает президент. - Это нужно не только им, но и в не меньшей степени самому обществу".

    На бюджет глава государства считает должным взвалить и такую проблему, как оборудование общественного транспорта приспособлениями для инвалидов. Сегодня такими устройствами снабжено всего лишь 2 процента транспорта. "Проблему можно было бы решить в рамках госзаказа на отечественную автотехнику", - предположил Медведев. Способствовать этому может, как ни странно, кризис, во время которого доля госзаказа не снижается, а зачастую даже растет.

    А выслушав инвалидов, Дмитрий Медведев пообещал подумать над тем, чтобы многие проблемы решать в рамках одной федеральной целевой программы, которой пока что нашли условное название "Безбарьерная среда". "Необходимо понимать безбарьерную среду как комплексное понятие - это не только технические, но интеллектуальные и нравственные вопросы", - считает президент.

    Поделиться