08.04.2009 04:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев и Владимир Путин встретились с "капитанами" итальянского бизнеса

    Президент Дмитрий Медведев пообещал оказать Италии все "возможное содействие, в том числе техническое", для ликвидации последствий сильнейшего землетрясения, произошедшего в городе Аквила. Об этом он заявил вчера на встрече с итальянскими деловыми кругами.

    "С учетом той беды, которая случилась в Италии, я не могу не начать нашу встречу со слов соболезнования, - сказал глава российского государства. - Мы скорбим в связи с человеческими жертвами в результате землетрясения. Надеюсь, что вы сможете быстро помочь тем, кто попал в беду", - сказал Медведев.

    Итальянские бизнесмены с благодарностью приняли слова президента. Однако основной темой встречи все-таки была динамика взаимоотношений двух стран в условиях мирового финансового кризиса.

    По мнению Медведева, его последствия будут преодолены в этом или следующем году. Надежду на такой скорый выход в Медведева вселил прошедший саммит "двадцатки": "То, что такие разные государства, которые невозможно было даже представить за одним столом некоторое время назад, решают сегодня глобальные задачи, мне представляется положительным симптомом и свидетельством того, что мы сможем добиться серьезных успехов, сможем снять практически все последствия этого кризиса в достаточно близкой перспективе".

    Президент уверен, что в таких условиях на бизнес-сообщества в разных странах возлагается дополнительная ответственность. Он подтвердил, что с итальянским бизнесом Россию связывают "теплые, особые отношения". Особо отметил Медведев тот факт, что итальянский бизнес в отличие от предпринимателей других стран присутствует не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других регионах России: "Это гораздо сложнее, откровенно говоря, там и бизнес- инфраструктура хуже, и труднее работать в целом. Но то, что вы не боитесь продвигаться в российскую глубинку, мы очень ценим. Как ценим и то, что ваши контакты не ограничиваются крупным бизнесом, а общение идет и на уровнях среднего и малого бизнеса".

    А перед тем как оказаться в Кремле у президента, российские и итальянские "капитаны" бизнеса встретились с премьером Владимиром Путиным на экономическом форуме "Италия-Россия". Как только Путин вошел в зал, итальянцы включили демонстрационный ролик. С двух огромных экранов зала Всемирного торгового центра на зрителей изливалось обаяние солнечной южной земли, где готовят пиццу и едят спагетти. Затем появилась боевая и гражданская авиация и красный Фиат - гордость итальянского автомобилестроения. Показ силы финансовой системы и высоких технологий тоже впечатлял, и конечно, венцом такой своеобразной государственной рекламы стал итальянский футбол.

    В своей приветственной речи Путин назвал экономический форум "Россия-Италия" важнейшим событием в деловой жизни двух стран: "Наша встреча во многом уникальная и по своим масштабам, и по значению. Здесь собрались представители практически всех отраслей российской и итальянской промышленности, руководители всемирно известных компаний, люди, в значительной степени определяющие динамику и направление нашего делового партнерства". При этом Путин напомнил, что Италия - "ее политическое руководство, капитаны бизнеса нередко выступали в роли первопроходцев в развитии отношений с Россией".

    Глава российского правительства высоко оценил значимость инвестиций итальянских корпораций ЭНИ и ЭНЕЛ в российский топливно-энергетический комплекс, заметив, что ЭНИ выступает партнером "Газпрома" в проекте "Южный поток". "В результате такого взаимодействия укрепляется энергобезопасность не только наших стран, но и всего европейского континента", - уверен Путин. Он обратил внимание и на "ЛУКОЙЛ", который приобрел крупный пакет акций нефтеперерабатывающего завода компании ЭРГ на Сицилии.

    И все же сотрудничество двух стран не исчерпывается энергетикой. Италия занимает четвертое место среди торговых партнеров России, а товарооборот в прошлом году достиг 53 млрд долларов. Этой суммой в том числе измеряется и обмен наукоемкими технологиями в космической сфере, авиастроении и телекоммуникациях. "Наиболее успешный и известный пример - это создание новейшего регионального самолета "Суперджет-100". Мы ожидаем, что машина пройдет сертификацию в самое ближайшее время - уже в текущем году", - заявил премьер.

    Владимир Путин, кстати, стал свидетелем подписания ряда важных двусторонних договоров. В частности, протокола о сотрудничестве в области связи между российским министерством связи и массовых коммуникаций и министерством экономического развития Италии. В документе, в частности, идет речь о реализации совместного проекта "Почтовое отделение будущего".

    На встрече с министром экономического развития Италии Клаудио Скайолой министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев отметил, что развитие сотрудничества в области информационных и коммуникационных технологий и массовых коммуникаций является важной составляющей всего комплекса двусторонних отношений.

    По мнению обоих министров, и Россия, и Италия заинтересованы в развитии взаимодействия в области связи и телекоммуникаций. "Данное событие подтверждает выбранный курс на углубление сотрудничества не только между нашими двумя ведомствами, но и между многими участниками рынков ИКТ России и Италии", - отметил Игорь Щеголев.

    По его словам, итальянских производителей и оборудование хорошо знают в России. В связи с этим министр заметил, что у двух стран есть хорошие перспективы в сотрудничестве по выходу на рынки третьих стран и сейчас подходящий момент для перехода к совместному созданию новых высокотехнологичных устройств, включающих ноу-хау обеих стран, например, в области космической связи.

    Поделиться