08.04.2009 04:00
    Поделиться

    Власти Италии выделили 30 миллионов евро для ликвидации последствий землетрясения

    Третий день подряд идут спасательные работы в Аквиле и районах, прилегающих к этому средневековому городу, расположенному в ста километрах к востоку от Рима.

    Список жертв самого сильного за последние несколько десятилетий землетрясения на Апеннинах растет с каждым часом. В него уже занесено свыше 200 имен. Число раненых перевалило за полторы тысячи человек. Около сорока жителей пока считаются пропавшими без вести. Без крова остались десятки тысяч человек в области Абруццо, на которую пришелся самый сильный удар стихии.

    В ночь на вторник в районе произошла еще одна серия подземных толчков. Причем было насчитано 280 колебаний земной коры. Правда, меньшей силы - до 4,8 балла по шкале Рихтера. "Остаточные явления", говорят ученые.

    Как сообщил министр внутренних дел Италии Роберто Марони, сотням спасателей, которые ведут раскопки в Аквиле, ближайших поселках Борго ди Кастельнуово, Паганика и других, во вторник пришла подмога: свыше полутора тысяч человек, в основном пожарных из северных районов страны.

    Из-под обломков не выдержавших землетрясения домов удалось извлечь живыми около ста человек. Среди них - несколько детей. Не прекращаются работы в районе общежития университета Аквилы, где спасатели после долгих часов борьбы смогли откопать 24-летнюю студентку Марту Валенте, погребенную под руинами четырехэтажного дома.

    В самом городе разрушены или требуют восстановительных работ более половины строений. Пострадавшие районы административного центра области Абруццо сейчас патрулируют усиленные наряды полиции: арестованы несколько человек, которые занимались мародерством.

    Опасаясь новых толчков, многие жители Аквилы и окрестностей нашли убежище в палаточном городке, разбитом властями на местном стадионе.

    Другие ночевали в армейской казарме, сейсмостойких зданиях - школах, гостиницах, в том числе на Адриатическом побережье, которые были реквизированы властями. Правда, многим, особенно в отдаленных поселках, пришлось устраиваться на ночлег в собственных автомобилях.

    Зону стихийного бедствия посетил премьер Сильвио Берлускони. Он обещал пострадавшим оказать всестороннюю поддержку. Для этого уже правительственным декретом выделено 30 миллионов евро. Помимо этого Италия намерена обратиться в Евросоюз, в структуре которого существует специальный фонд, созданный как раз на случай стихийных бедствий. "Мы рассчитываем получить от ЕС помощь на несколько сотен миллионов евро", - заявил Берлускони.

    Тем временем в связи со стихийным бедствием в Италии разгорается скандал. Дело в том, что за несколько недель до него ученый из одного местного НИИ Джоакино Джулиани, используя разработанный им метод, предсказал не только время, но и эпицентр землетрясения.

    На него ополчились как многие коллеги, так и люди из Службы гражданской обороны, обвинив в распространении "панических слухов". Нажим был оказан столь сильный, что Джулиани даже пришлось снять свой прогноз с интернетовского сайта.

    Со своей стороны еще в конце марта Служба гражданской обороны оповестила жителей области Абруццо, что никакой опасности нет, и призвала их сохранять спокойствие. Теперь чиновникам приходится посыпать голову пеплом и разводить руками.

    Поделиться