08.04.2009 00:00
    Поделиться

    Группа Journey отпраздновала юбилей с мировым размахом

    Именно эти музыканты, прежде игравшие с легендарным гитаристом Карлосом Сантаной, фактически стали основателями новой музыки - рок для взрослых. Это направление, имеющее английское название AOR, ныне приобретает в мире большую популярность, в том числе в странах Юго-Восточной Азии.

    Очередная премьера Journey - а название группы как раз и переводится как "Путешествие" - представила в составе рок-легенд нового вокалиста - филиппинца Арнеля Пинеду.

    Парень вырос на музыке этой легендарной команды. И поэтому целенаправленно учился, дабы попасть в нее: осваивал вокальные премудрости европейского и американского рока, законы драматического искусства, фитнес-подготовку.

    Ведь быть солистом знаменитой рок-группы и два часа носиться с микрофоном по сцене - занятие не для слабаков. Остались в прошлом времена, когда вокалисты пели, вяло улыбаясь у микрофона. Ныне им приходится быть еще и актерами, шоуменами, бегунами на короткие дистанции (сцена нередко достигает 30-40 метров в ширину).

    Тем более в такой мелодичной, распевной и ритмически-раскованной рок-группе, как Journey. Не зря же именно ее хиты звучат в качестве пафосных и героических тем в различных голливудских фильмах, в частности в "Армагеддоне", где в главной роли снимался "основной спасатель мира" Брюс Уиллис...

    Но главное, чем украсил и усовершенствовал Journey неутомимый филиппинец, - это его завидный вокальный диапазон. Арнель поет мощно, берет завидные верхние ноты, недоступные многим вокалистам, родившимся в Европе и США.

    Так, в России всегда заслушивались народными грузинскими песнями, а во Франции и Германии - русскими народными. И понимали, что так петь может только человек, выросший на своей благодатной земле и впитавший ее колорит, напевность и кураж - то, что в традициях местной вокальной школы и с детства у нас "в крови"... Приход нового вокалиста в год 35-летия создания Journey был поддержан выпуском долгожданного двойного альбома Revelation. Причем на одном из них были только новые песни, а на другом - заново перепетые главные хиты Journey: Who s Crying Now, Open Arms, Don t Stop Believen и Separate Ways.

    Рок для взрослых - красивый, мелодичный, при этом вполне традиционный и чуждый маргинальности и сверхмодных экспериментов со звуком - такая музыка снова в цене. Тем более что в ней важен высочайший профессионализм музыкантов, коим Journey славились еще в те годы, когда Нил Шон и Грег Роули покинули группу Карлоса Сантаны и основали свою.

    Конечно, в честь юбилея Journey вспомнили и все лучшие альбомы своей славной истории, переиздали их заново, дополнив концертными записями и редкими студийными треками. Особенно хорошо снова слушаются диски Escape, Evolution и Infinity - практически школа написания и исполнения романтичных баллад и умных, не банальных объяснений в любви.

    Похоже, что многие современные авторы чувственных и красивых "медляков", обязательно украшенных изысканными и душевными гитарными соло, учились именно у Journey... Увы, наслушавшись дифирамбов в свой адрес и дав несколько юбилейных концертов, группа пока на время исчезла со сцены. Но возможно, что Journey уже вскоре вернутся, чтобы вновь дать масштабный гастрольный тур - словно мастер-класс из 70-80-х...

    Поделиться