08.04.2009 20:00
    Поделиться

    Киевляне массово скупают однокомнатные "хрущобы"

    На рынке киевской недвижимости впервые началось шевеление: украинцы начали скупать небольшие однокомнатные квартиры с низкокачественным ремонтом в "хрущевках", расположенных в окраинных районах города.

    Так, по оценкам аналитиков из киевского агентства недвижимости "Планета Оболонь", в марте количество сделок купли-продажи жилья увеличилось на 21 процент. Практически все квартиры приобретаются за наличные деньги - во многих банках до сих пор заморожены депозиты, практически не работает ипотечное кредитование. Таким образом, считают эксперты, активизация спроса стала возможной благодаря тем гражданам, которым все-таки удалось вынести из банков свои вклады, а также тем, кто хранил деньги "под матрасом". Отметим, что, согласно данным Ассоциации украинских банков, украинцы держат "на руках" от 40 до 60 миллиардов долларов, опасаясь нести деньги в банки.

    В настоящее время средняя цена квадратного метра в таких квартирах составляет 1549 долларов за квадратный метр (стоит отметить, что американская валюта с осени 2008 года подорожала примерно на 40 процентов по отношению к украинской гривне) - и это с учетом логичного - в условиях увеличившегося спроса - повышения цен на однокомнатные "хрущобы". В целом же цены на жилье за первый квартал 2009 года снизились на 20 процентов.

    Что касается цен, то в нереспектабельном Святошинском районе крошечная "однушка" площадью 17-20 квадратных метров стоит от 27 до 30 тысяч долларов. Более приближенный к центру Соломенский район предлагает квартиры по 35-40 тысяч, в самом престижном районе Киева - Печерском - цены на однокомнатные жилища от 50 тысяч долларов.

    Если говорить о популярном некогда "недострое", в который вложились многие украинцы, то, несмотря на обещания государства выделить материальную помощь застройщикам, получили средства лишь 10 процентов из числа всех строительных компаний. Поэтому квартиры в незаконченных домах фигурируют во многих списках объявлений о продаже на первых местах - из-за своей дешевизны. Однако наученные горьким опытом граждане опасаются приобретать жилье без окон или подключенного водоснабжения.
     

    Поделиться