08.04.2009 02:00
    Поделиться

    Петр Скульски: Фестиваль польского кино в Москве станет настоящим подарком для зрителей

    В Москве открывается фестиваль польского кино

    С 9 по 15 апреля в кинотеатре "Художественный" пройдет фестиваль "Висла". Это будет уже второй по счету смотр польского кино в российской столице - московский ответ на фестиваль русского кино в Польше "Спутник над Варшавой". Впрочем, организатор у обоих фестивалей, так же, как и многих других польско-российских культурных мероприятий, один. Это глава агентства EAR пан Петр Скульски.

    Российская газета: Пан Петр, начиная эти фестивали, вы рисковали. Ведь могло оказаться, что все это никому не нужно...

    Петр Скульски: Я - человек, который всегда идет против течения. В 2003 году никто у нас не занимался российской культурой. А я как-то раз прочитал в газете, что россияне празднуют 300-летие Петербурга, и мне пришла в голову гениальная идея - тоже это отпраздновать. Я пригласил в Варшаву петербургский музыкальный театр, и мы провели два концерта. Оказалось, что варшавянам это очень нравится. Я увидел, что публика хочет видеть русское, это вызывает огромный интерес. До этого никого из России не было у нас в течение многих лет. В последний раз, наверное, еще во времена Войцеха Ярузельского, который старался поддерживать какие-то культурные связи, к нам приезжал хор Александрова. И я решил продолжить эту традицию и пригласил в Польшу хор Александрова. Это было в 2004 году. Оказалось, что я попал в яблочко. Все билеты на два концерта были распроданы за две недели.

    РГ: То есть полякам понравились российские военные? И им это не напомнило былые времена?

    Скульски: Нет. Мы не смешиваем высокую культуру и политику. Когда я увидел, какой успех имеют эти концерты, я понял, что тут есть о чем задуматься. Позволю себе предположить, что в Польше нет и не было предубеждения против русских. Я был, например, свидетелем такой сцены: после концерта хора Александрова один пан вышел из зала и сказал жене: "Знаешь, котик, русские мне и раньше нравились, но после этого концерта я в них просто влюбился!" То есть я не ошибся. Это было что-то невероятное! На сегодняшний день мы организовали 110 концертов хора Александрова в разных городах Польши в залах, каждый из которых вмещает не менее двух тысяч зрителей. Я даже возил хор в Америку, и он выступал в Вашингтоне и Нью-Йорке.

    РГ: А теперь поляки приезжают в Москву. Несколько месяцев назад в рамках второго фестиваля "Спутник над Варшавой" вы показали в Польше более ста советских и российских фильмов. И сегодня вы привезли в Москву польское кино?

    Скульски: Да. Это уже второй фестиваль польского кино в Москве. И я получаю из разных городов России сигналы о том, что там тоже хотят проводить такой фестиваль. Кстати, так же было и с кинофестивалем "Спутник над Варшавой". Все начиналось со столицы, а теперь наш "спутник" летает по всей Польше. На сегодняшний день польские фильмы хотят увидеть в разных городах России - в Иркутске, Томске, Новгороде, Рязани, Смоленске и, что для меня стало особенным сюрпризом, на Сахалине! Это здорово. Это означает, что не только поляки любят русскую культуру, но и русские интересуются польским кино, хотят его смотреть. Есть контакт! Наш фестиваль здесь поддержали, и не только добрым словом. Мы получили замечательное письмо с приветствием премьера Владимира Путина, нас поддержал глава МИД Сергей Лавров. Мы видим добрую волю российских властей, нам дают "зеленый свет". И это значит, что, даже если в политике что-то не так, культура все равно нас объединяет.

    РГ: А почему вы привезли в Москву только новые польские фильмы? Ведь в Варшаве показывали и классику советского кинематографа.

    Скульски: Ответ прост. Мы бы сделали большой киносмотр, такой же, как в Польше, где в рамках фестиваля "Спутник над Варшавой" прошло 257 киносеансов, но здесь у нас меньше возможностей. Бюджет не позволяет нам арендовать большое помещение. В нашем распоряжении только два кинозала. Но в них мы покажем 18 польских фильмов, которые можно с уверенностью назвать хитами прошедшего года. Это настоящее кино!

    РГ: В программе "Вислы" фильмы "Все будет хорошо" и "Четыре ночи с Анной", которые собрали, кажется, все польские кинонаграды за 2008 год...

    Скульски: Да. Есть замечательные картины, которые, я уверен, могли бы быть с успехом показаны по российскому телевидению, в кинотеатрах и выстояли бы на этом трудном российском кинорынке, где, как и в Польше, нужно выдерживать конкуренцию с американским кино.

    РГ: А что дальше? Что еще вы собираетесь сделать?

    Скульски: Ну как же! В Польше уже два года не было хора Александрова! Так что впереди еще пятнадцать концертов.

    Обзоры, отчеты, анонсы лучших культурных событий  - в "Афише РГ"

    Поделиться