08.04.2009 02:00
    Поделиться

    Конкурс на разработку проекта нового пилотируемого космического корабля выиграла РКК "Энергия"

    Новый пилотируемый космический корабль будет делать РКК "Энергия"

    Как стало известно, конкурс на разработку эскизного проекта российского перспективного пилотируемого космического корабля выиграла знаменитая "королевская" фирма - Ракетно-космическая корпорация "Энергия".

    Именно она получит на проектирование 800 млн рублей. Вся работа должна быть выполнена до июля 2010 года. Будущий корабль должен стать новым шагом в пилотируемой космонавтике.

    Предусматривается создание нескольких модификаций корабля, предназначенных для полетов на земную и окололунную орбиту, ремонта космических аппаратов, а также для сведения с орбиты вышедших из строя спутников и крупных фрагментов космического мусора. В базовой модификации корабль должен доставлять на космическую станцию, находящуюся на околоземной орбите, до шести человек. Напомним: сейчас на борту транспортных кораблей "Союз" лишь три кресла. И новый расклад особенно важен, поскольку уже с нынешнего года экипаж МКС увеличивается вдвое - как раз до шести человек. Кроме того, планируется, что новый корабль сможет возвращать на Землю до 500 килограммов груза (сейчас на "Союзах" мы способны вернуть только 50, и эти килограммы, как говорят специалисты, самый ценный ресурс).

    Если же говорить о лунной модификации, то здесь на борту корабля должны помещаться четыре космонавта и до 100 кг грузов при автономном полете до 14 суток. Есть и другие требования. Так, допустим, при старте экипаж должен испытывать перегрузки не больше 4g (давления четырех масс своего тела), а при посадке в штатном режиме - не более 3g.

    Корабль рассчитан на многоразовое - до 10 полетов в космос - использование. При этом надежность не должна опускаться ниже 0,995.

    Летные испытания нового корабля специалисты рассчитывают начать еще в период эксплуатации МКС, имея в виду, что она продлится до 2020 года. Это очень важно, так как есть возможность проводить доводку, имея действующую станцию и дублирующие средства.

    Создание нового корабля влечет за собой создание новой ракеты-носителя и нового стартового комплекса. Все это входит в проектирование, и все эти вопросы должны быть решены до 2011 года. С ракетой-носителем и стартовым комплексом вопрос тоже уже решен: тендер на разработку нового средства выведения выиграло "ЦСКБ-Прогресс". Предприятие в кооперации с КБ имени Макеева и РКК "Энергия" должно представить к сентябрю следующего года эскизный проект двухступенчатой ракеты среднего класса грузоподъемностью 20-23 тонны. Новый ракетно-космический комплекс будет построен на российском космодроме "Восточный" в Амурской области.

    Строительство космодрома "Восточный" должно начаться в 2010 году. Первый непилотируемый старт планируется произвести в 2015 году, а начиная с 2018 года отсюда будут запускать новые корабли с космонавтами.

    Поделиться