08.04.2009 01:00
    Поделиться

    Делегация конгресса США "прощупала" Рауля Кастро

    Председатель государственного совета и совета министров Кубы Рауль Кастро принял делегацию американских конгрессменов от Демократической партии, возглавляемую Барбарой Ли.

    Информации о сути самой встречи в местной и американской прессе крайне мало. Аналитики назвали беседу Рауля Кастро "переговорами о возможных переговорах", подразумевая под этим то, что обе стороны "прощупывали возможность организации в перспективе встречи лидеров двух стран".

    Между тем стало известно, что американцы не привезли с собой и соответственно не вручили Раулю Кастро какое-либо послание от Барака Обамы. На короткой пресс-конференции Барбара Ли заявила, что рассматривает главной целью визита в Гавану "создание основы для начала откровенного обсуждения" с кубинскими представителями всех тем двусторонних отношений. Ли призналась, что делегация конгрессменов провела "весьма открытый и бескомпромиссный" диалог с главой МИД Кубы Бруно Родригесом.

    Для Рауля Кастро нынешний визит группы демократов - первый со времени его пребывания в должности главы государства. В последние месяцы он неоднократно давал понять, что готов к переговорам с новым американским президентом и даже предложил провести встречу с Обамой на территории Гуантанамо, базы США на Кубе.

    В свою очередь сам Барак Обама не раз заявлял о необходимости пересмотра отношений с Гаваной. А не так давно в конгрессе был принят законопроект, направленный на частичное снятие экономических санкций, введенных против Кубы. В ближайшее время власти США могут отменить ограничения на поездки на Кубу американцев с целью навестить членов семьи, а также на переводы денежных средств граждан США своим родственникам, живущим на Кубе.

    Поделиться