08.04.2009 01:00
    Поделиться

    Малый бизнес Москвы сможет получить в этом году госзаказ на 100 миллиардов рублей

    Вчера столичные власти сделали очередной шаг для поддержки малого бизнеса.

    Программа мер, одобренная на заседании правительства Москвы, по мнению руководителя департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаила Вышегородцева, поможет малым бизнесменам получить в этом году госзаказ не меньше чем на 100 миллиардов рублей.

    Это практически вдвое больше, чем предприниматели выполнили в прошлом году работ и услуг для города. Как известно, в соответствии с федеральным законодательством доля малого бизнеса в госзаказе должна быть в пределах 20 процентов. В Москве, собственно, так и есть. Для того чтобы крупные компании не обошли "малышей" на аукционах, в правительстве Москвы будет создана специальная структура, отвечающая за их обеспечение горзаказом. Любые торги могут теперь даже отменить, если малый бизнес не получит в них своей доли.

    А для того чтобы в ходе конкурса малые предприниматели не чувствовали себя бедными родственниками, которым достаются крохи с барского стола, для них решено создать отдельную торговую площадку. Впрочем, как пояснил Михаил Вышегородцев, такая площадка уже действует в Центральном доме предпринимателя, нужно лишь приспособить ее к нуждам малого бизнеса.

    Поделиться