08.04.2009 01:00
    Поделиться

    В Петербурге открылись первые ночные курсы по изучению русского языка для мигрантов из стран СНГ

    Вчера в Санкт-Петербурге открылись первые ночные курсы по изучению русского языка для работающих в городе мигрантов из стран СНГ.

    Уроженцы Средней Азии получили возможность как освоить азы русского языка, так и познакомиться с культурой страны, в которую они приехали на заработки. Заниматься просветительской деятельностью будут профессиональные педагоги. Курсы начального уровня по изучению русского языка предполагают интенсивное обучение в течение одного месяца: по нескольку часов три-четыре раза в неделю.

    Обучать приезжих будут не только правилам русского языка, но и этике, психологии общения с россиянами, правилами поведения в России и даже общению с сотрудниками милиции.

    - У большинства приезжих из стран СНГ две возможные реакции при встрече с милиционером, - поясняет директор курсов Ирина Шишова, - они либо убегают от сотрудников правопорядка, либо просто молчат. Причем мигранты боятся общаться с милиционерами, даже если у них есть при себе документы.

    На курсах мигрантам расскажут, на что они имеют право во время общения с милицией и на какие действия имеют право властные структуры.

    - Педагоги будут корректировать программу обучения. Мы станем подстраиваться под человека, записавшегося на курсы, - продолжает Шишова. - Например, если мигрант работает в транспортной компании и по долгу службы должен знать город, мы будем изучать с ним Санкт-Петербург и названия улиц.

    Организаторы курсов также учли время, в которое мигрантам удобнее всего посещать школу. Обучение будет проводиться вечером или ночью. Выбор именно этого времени суток обусловлен тем, что мигранты вынуждены работать с утра до вечера: у них попросту нет времени на посещение курсов днем. Хотя сотрудники школы не исключают, что график обучения можно будет заранее согласовать с работодателем обучающегося мигранта.

    Напомним, по подсчетам специалистов, на сегодняшний день в Северной столице проживают около одного миллиона приезжих - каждый пятый житель города на Неве.

    Поделиться