08.04.2009 00:00
    Поделиться

    Президент США приказал Пентагону привести солдат в боевую готовность

    Перемены, о которых в ходе предвыборной кампании так много говорил новый президент США Барак Обама, как и ожидалось, не обойдут стороной одно из самых консервативных американских ведомств - Пентагон. Вчера его руководитель Роберт Гейтс представил проект нового оборонного бюджета. В случае если конгресс утвердит этот документ, приоритеты американских военных в сфере закупки вооружений существенно изменятся.

    Главное нововведение, предложенное Гейтсом, состоит в том, что гораздо больше внимания в его проекте уделено высоким технологиям. Статьи, по которым предполагалось финансировать "обычные" виды вооружений, будут урезаны, в то время как расходы на "умное" оружие, средства разведки и наблюдения значительно увеличатся. По мнению главы Пентагона, именно такое распределение средств соответствует угрозам настоящего и будущего.

    "Мы должны перенастроить все программы финансирования внутри министерства для сохранения способности ведения тех войн, в которых мы участвуем сегодня, а также возможности реагирования на сценарии, с которыми мы можем столкнуться в ближайшие годы", - заявил Гейтс на специальном брифинге по этому поводу.

    Вместе с тем решение Гейтса о перераспределении бюджета можно считать частью программы президента США Барака Обамы, которая фактически меняет военную доктрину страны. Президент, представляя бюджет на следующий финансовый год, сказал, что его администрация будет делать все для ликвидации неэффективных и затратных программ во всех сферах. Наиболее активно пересматривать свою стратегию стало оборонное ведомство страны.

    Теперь, вместо того чтобы финансировать подготовку к крупномасштабной, а значит, дорогостоящей войне против традиционных врагов, США будут готовить армию к действиям в локальных и контртеррористических операциях. Но, несмотря на это, американский оборонный бюджет в будущем году вновь увеличится, на сей раз до суммы 534 млрд долларов.

    К примеру, в базовый бюджет предполагается дополнительно заложить около 2 миллиардов долларов для усиления разведки, в том числе за счет большего использования беспилотных летательных аппаратов Predator и Reaper, а также пилотируемых турбовинтовых самолетов. Почти 11 млрд долларов будет выделено на увеличение количества личного состава американской армии. Бюджет также предполагает рост расходов на медицинское обслуживание военнослужащих и на программы найма на работу гражданских лиц.

    Зато на программу создания системы противоракетной обороны в 2010 финансовом году предлагается выделить на 1,4 млрд долларов меньше, чем в текущем году. Кроме того, Гейтс предлагает отказаться от закупок вооружений, созданных для "холодной войны".

    Сэкономить министр обороны США предложил и на своем непосредственном руководителе. В частности, проект бюджета, представленный Гейтсом, предусматривает отказ от производства серии вертолетов для главы Белого дома, стоимость которых оценивается приблизительно в 13 млрд долларов.

    Поделиться