08.04.2009 00:00
    Поделиться

    Александр Пашков: Кубок Гагарина достанется казанским "барсам"

    В финальной серии за Кубок Гагарина олимпийский чемпион Александр Пашков ставит на казанцев

    Сегодня в Казани пройдет пятая игра финальной серии между местным "Ак Барсом" и ярославским "Локомотивом". Пока счет в этом противостоянии равный - 2:2.

    Победитель сегодняшней встречи уже в пятницу может оформить и чемпионство, если выиграет второй раз кряду. Впрочем, большинство специалистов, в том числе и эксперт "РГ", олимпийский чемпион 1972 года, советский вратарь Александр Пашков уверены, что седьмой игры в первом финале КХЛ не избежать.

    Российская газета: Александр Константинович, команды выиграли друг у друга по два матча. Соперники действительно настолько равны?

    Александр Пашков: Нужно начать с того, что в дебюте серии преимущество, безусловно, было на стороне "Локомотива". Более благосклонная сетка плей-офф, травмы ряда игроков "Ак Барса", лишние два дня отдыха, конечно, давали ярославцам определенную фору. Но даже при таких раскладах команда Билялетдинова показала себя этаким живучим "барсом". Последняя встреча и вовсе показала, что запас прочности у "Локо" не такой уж и нескончаемый.

    РГ: В то же время очевидно, что у казанцев это не огульное огрызание. Со стороны кажется, что финал являет собой прежде всего борьбу тренерской мысли.

    Пашков: Согласен. Серию никак не назовешь бесшабашной рубкой. "Ак Барс" в сложной для себя ситуации ищет тактические варианты, тогда как Хейккиля с "Локомотивом" пытаются своей железной рукой пробить дорогу к "золоту". Финн привил "железнодорожникам" прежде всего дисциплинированную игру в обороне, Билялетдинов в Казани старается действовать больше в атакующей манере.

    РГ: Командам осталось сыграть максимум три матча. Игра вратарей сейчас станет определяющей в серии?

    Пашков: Безусловно, голкиперы в этих играх выйдут на первый план. Должен заметить, что в этой линии есть проблемы и у тех, и у других. Ярославец Гелашвили откровенно измочален нынешним графиком. При этом равноценной замены ему нет. В "Ак Барсе" перед каждым матчем решают головоломку, кому сегодня вставать в ворота. По этому критерию обе команды примерно в одинаковом положении.

    РГ: По слухам, в четвертой игре казанец Норрена, у которого сломан палец, вышел на лед с гипсом.

    Пашков: Это вполне возможно. Мы не знаем о степени травмы, однако при повреждении кисти руки, естественно, играть в полную силу не получится. В такой ситуации многое зависит от мужества вратаря, его самообладания.

    РГ: Учитывая все обстоятельства, можно сегодня кому-либо отдать предпочтение?

    Пашков: На мой взгляд, обстоятельства на стороне "барсов". Главное из них заключается в том, что у казанцев преимущество своего поля. При этом вряд ли все закончится в шестом матче. Думаю, 12 апреля мы увидим в столице Татарстана решающую седьмую игру. Не думаю, что кому-то удастся победить дважды кряду.

    РГ: Могли бы выступить в роли советчика для каждой из команд? На что сейчас нужно обратить внимание и тем и другим?

    Пашков: Общий совет, пожалуй будет: увеличить дистанцию обстрела чужих ворот. Атаку не следует развивать на создании чистового голевого момента, скорее, необходимо бросать со входа в зону. Кроме того, "барсам" кровь из носу необходимо сократить количество удалений. "Локо", возможно, следовало бы активнее играть в средней зоне.

    Поделиться