08.04.2009 02:00
    Поделиться

    Обнародован доклад об "ужасных провалах американских спецслужб"

    Американские разведчики прокололись на неумении договариваться с коллегами

    Американцы узнали правду и ужаснулись. Обнародован скандальный доклад, касающийся деятельности директора национальной разведки США и его аппарата. В нем сообщается, что многочисленные "перекосы" в деятельности одной из ключевых разведструктур США привели к "ужасным провалам американских спецслужб в последние годы".

    Именно так характеризует последствия засилья бюрократии в офисе своего непосредственного начальника и его неспособности остановить грызню американских разведывательных агентств за сферы влияния автор доклада, генеральный инспектор при директоре национальной разведки Эдвард Магуайер. Однако только он решился рассказать правду, как тут же был смещен со своего поста. Это произошло уже через несколько дней после рассекречивания подготовленного им обзора.

    Тут же в прессе появились предположения, что отставка генерального инспектора является расплатой за брошенные в огород своего шефа увесистые камни. Однако представители директора национальной разведки Денниса Блэра, который был назначен Бараком Обамой два месяца назад, отрицают какую-либо связь увольнения Магуайера с острой критикой разведведомства.

    Идея ввести пост директора национальной разведки принадлежала сенаторам-демократам, которые еще в 2003 году после "провала века" - событий 11 сентября - инициировали соответствующий законопроект. Предполагалось, что новая структура возьмет на себя функции контроля за деятельностью всех разведслужб. По мнению демократов, разгневанных провалом ЦРУ, ФБР и других спецструктур, нововведение должно было преодолеть слабость и повысить эффективность американской разведки. В августе 2004 года Джордж Буш в соответствии с рекомендациями Комиссии по изучению терактов 9/11 обратился в конгресс с просьбой учредить данный пост.

    И вот по прошествии более чем четырех лет грянул новый скандал. Подробная инвентаризация недоработок и упущений американских разведчиков дает ясное представление о том, что многие из заявленных еще в 2005 году приоритетов не выполнены. Особого прогресса не отмечено и в достижении главной задачи офиса директора нацразведки - углублении анализа разведданных и выработке тесного взаимодействия между 15 входящими в американское разведывательное сообщество ведомств. Более того, многие сотрудники директората, подчеркивается в докладе, оказались "неспособны выработать четкое понимание целей, роли и ответственности" учреждения, в котором они работают.

    В комитете конгресса по разведке, который заслушал выводы Магуайера, и вовсе создалось впечатление, что директор национальной разведки не имеет полномочий управлять и не способен координировать работу спецструктур, которые он должен контролировать.

    По данным, приведенным газетой "Нью-Йорк таймс", американское правительство ежегодно тратит около 45 миллиардов долларов на шпионаж и проведение тайных операций за рубежом. Причем бюджет разведывательных органов США не прекращает раздуваться. В тяжелых экономических условиях прозвучавшие в конгрессе обвинения в безграмотном управлении финансами звучат убийственно для руководства спецслужб.

    Кстати

    Среди ряда рекомендаций, высказанных в докладе, главное место отводится необходимости установления баланса между "присутственными днями" директора национальной разведки в Белом доме и непосредственным руководством своими подопечными с целью добывания секретной информации за рубежом. Примечательно, что нынешний шеф разведки США Деннис Блэр, как и его предшественники, по-прежнему несколько раз в неделю "топчет ковер" в Овальном кабинете.

    Поделиться