08.04.2009 00:00
    Поделиться

    Читатели "РГ" становятся студентами Финансовой академии без экзаменов

    Читатели "Российской газеты" без экзаменов становятся студентами Финансовой академии при Правительстве РФ
     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Тридцать выпускников российских школ вчера узнали, что прошли в первокурсники одного из престижных вузов страны - Финансовую академию при правительстве РФ. В пресс-центре "РГ" ректор Финансовой академии Михаил Эскиндаров огласил список счастливых финалистов и вручил ребятам в качестве пропуска в студенческую жизнь медали и дипломы.

    Более 1200 участников Всероссийского творческого конкурса "Миссия выполнима, твое призвание - финансист!" почти полгода, с декабря по апрель, сражались за право досрочно поступить в Финакадемию. Напомним, что конкурс организован Финансовой академией и "Российской газетой". Он проходит уже второй год. И призван привлечь к учебе в ключевом экономическом вузе способных, эрудированных, уверенных в себе ребят из самых отдаленных уголков страны. А "Российская газета", которую сегодня получают миллионы российских семей, все это время информационно поддерживает талантливых претендентов.

    Спонсорами нынешнего конкурса были Банк Москвы и "Аэрофлот". Представитель банка заметил, что у него как у спонсора есть "свой внутренний интерес" относительно конкурсантов: "Мы смотрим на ребят как на потенциальных сотрудников".

    В этом году, подвел вчера итоги Михаил Эскиндаров, конкурсантов по сравнению с прошлым годом было в два раза больше.

    Письменные работы для участия в первом, заочном туре прислали более 800 школьников. Будущие специалисты в области международной экономики, бухгалтерского учета, аудита, финансов и кредита выполняли, как признаются сами преподаватели, исключительные по сложности и нестандартности задания по математике, русскому и английскому языкам, географии. В итоге шестьдесят юношей и девушек пригласили на заключительный, очный тур в Москву.

    Рано утром в понедельник они, как обычные школьники, выполняли письменные задания, а во второй половине дня "перепрофилировались" в "президентов", "топ-менеджеров", "экспертов" крупных российских туристических компаний. То есть показывали, кто на что горазд в интеллектуальной деловой игре "Юный предприниматель".

    Задача перед ними была тоже не из простых. Как рассказала "РГ" ведущая игры, преподаватель академии Ольга Карамова, от ребят требовалось создать туристические фирмы нового типа, чтобы увлечь отдыхом в России как можно больше российских и иностранных клиентов. Ольга Карамова осталась довольна: "Ребята использовали множество оригинальных маркетинговых ходов".

    Вчера она, кстати, была на награждении победителей и от души болела за конкурсантов. "Ващуков Александр прошел. Эрудированный, серьезный, сдержанный. Это точно будущий министр. Комиссарова Анастасия - очень активная, прекрасный модератор, Канаков Арсений - будущий политический лидер", - шепотом давала она ребятам характеристики. Михаил Эскиндаров также доволен пополнением. "В прошлом году благодаря конкурсу мы приняли в академию 10 победителей. Девять из них учатся сегодня на "отлично".

    После награждения "РГ" спросила у победителей, кем они сами видят себя на пике карьеры. "Главой Международного валютного фонда, генеральным директором крупнейшей аудиторской компании, членом совета директоров, министром финансов", - честно признались будущие карьеристы.

    Тем временем

    В конце года Финансовая академия и "Российская газета" объявят условия нового конкурса. Правда, ожидается, что они будут отличаться от прежних. "К сожалению, представители небольших городков и российских регионов в этом году показали худшие результаты по сравнению с москвичами, - поясняет ректор академии Михаил Эскиндаров. - Среди 30 победителей только семеро из регионов. Остальные - москвичи. А поскольку победителей мы выбираем по совокупности знаний всех четырех предметов, то кто-то не дотянул по иностранному, кто-то - по русскому языку. Следующий конкурс, вероятнее всего, проведем отдельно для москвичей и для иногородних с учетом регионального фактора. Будем размышлять на эту тему. Мы очень рассчитываем на победителей из глубинки!"

    Как я узнал о конкурсе

    Саглара Оконова, (Республика Калмыкия):

    - Из "Российской газеты". Ее выписывают мои родители. Папа - предприниматель, он постоянно должен быть в курсе всех экономических новостей. Мама - учитель математики. Из "РГ", кстати, мы всей семьей узнали, что в прошлом году на этом конкурсе победила наша девочка из Калмыкии. Сейчас она отлично учится в Финансовой академии. Когда приеду учиться в академию, обязательно с ней познакомлюсь. На ее примере я поняла, что тоже могу попробовать свои силы и победить. Спасибо вашей газете.

    Ярослав Козаченко, (Калуга):

    - Из Интернета. Просматривая сайт "Российской газеты", мой отец - он логист - увидел информацию о совместном конкурсе "Российской газеты" и Финансовой академии. Позвал меня к компьютеру. И вот я - победитель.

    Тимур Али-Заде, (Москва):

    - Одновременно узнал из Интернета, с сайта Финакадемии и от мамы, которая всегда в курсе всех событий, особенно связанных со мной. Она до моего рождения работала в финансовой сфере.

    Но потом полностью занялась мной и сделала меня таким, какой я есть. Тем, кто в будущем году решит участвовать в этом конкурсе, советую не нервничать и быть ярким. Не многие еще в 16 лет умеют смотреть аудитории прямо в глаза и обращать на себя внимание.

    Наталья Климова, (Москва):

    - Я и мои одноклассники узнали от своих учителей. Из всех победителей второго тура нас, выпускников московской экономической школы-гимназии N 1518, 11 человек. Наши преподаватели нас очень хорошо готовят. Это одно. А второе - удача сопутствует тем, кто много трудится и читает. Чтобы и учиться, и готовиться к ЕГЭ, и участвовать в конкурсе Финакадемии, приходилось спать по четыре часа.

    Поделиться