07.04.2009 23:00
    Поделиться

    Машинописную копию списка Шиндлера обнаружили в Австралии

    Исторический документ тринадцать лет пылился по полке австралийской библиотеки

    В Сиднейской библиотеке Нового Южного Уэльса обнаружена машинописная копия знаменитого списка немецкого фабриканта Оскара Шиндлера, который в конце войны спас от неминуемой смерти более тысячи евреев.

    На список, в котором перечислены имена 801 обреченного на газовые камеры, случайно наткнулась хранительница библиотеки Олвен Прайк. Она была немало удивлена находке - 13 пожелтевшим страницам, которые лежали среди газетных вырезок и рукописей австралийского писателя Томаса Кенэлли. Свой архив в шести коробках он передал библиотеке в 1996 году. Это были материалы к роману "Ковчег Шиндлера", который вышел в свет в 1982 году и поведал миру историю фабриканта. На основе этого произведения немногим более десяти лет спустя известный кинорежиссер Стивен Спилберг снял фильм "Список Шиндлера", получивший всемирную известность и семь Оскаров.

    Но как найденный документ попал в распоряжение австралийского писателя? По словам госпожи Прайк, без малого 30 лет назад романисту его вручил в книжном магазине Лос-Анджелеса некий Леопольд Пфефферберг, который в перечне Шиндлера значится под номером 173. Именно Пфефферберг убедил писателя рассказать историю Шиндлера и спасенных им людей.

    С точки зрения содержания, пишут немецкие газеты, австралийская копия списка Шиндлера ничего нового не принесла. Точно такая же копия сейчас выставлена в Музее Холокоста "Яд Вашем" в Иерусалиме. Ее еще полвека назад передал в немецкий архив бывший интернированный поляк Мечислав Пемпер. И все же историческая ценность обнаруженного в Сиднее документа несомненна.

    Поделиться