08.04.2009 00:00
    Поделиться

    Игорь Шувалов: Новых фискальных инициатив в бюджете-2009 не предусмотрено

    Новых фискальных инициатив в бюджете-2009 не предусмотрено, уверяет первый вице-премьер Игорь Шувалов

    Правительство займется налоговым планированием только после принятия бюджета-2009. Новации Федеральной налоговой службы (ФНС) в бюджет не войдут. Об этом рассказал вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов после заседания Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.

    В Белом доме налоговые поправки обсуждают дважды в год. И отходить от этой практики пока не намерены. "Вопросы налогового планирования и введения новых налоговых правил сейчас остро не стоят, это плановая дискуссия", - пояснил Шувалов. Более того, кулуарного обсуждения также не будет. "Мы обещаем публично новую дискуссию по налогам провести весной этого года, после принятия бюджета", - заверил Шувалов. При этом он предупредил, что быстрых решений ждать не стоит: "Только тогда, когда у нас будет абсолютная уверенность, что мы принимаем правильное решение и оно будет поддержано российскими гражданами, тогда можно уже выходить к законодателям".

    Напомним, ФНС предлагает на период кризиса ввести налог на платежные банковские операции юридических лиц в размере 0,5 проц. Против этого выступают минфин и минэкономразвития. Среди других предложений налоговиков - отказ от ускоренного возмещения НДС. Все это может принести бюджету около 900 миллиардов рублей. В ближайшее время не будет и решения о введении дифференцированного подоходного налога с физических лиц. "Пока в правительстве позиция такая, что такое решение принимать не следует", - сообщил Шувалов. Он подчеркнул, что "все антикризисные меры по налогам были приняты, а все другие предложения подлежат детализации и обсуждению с фракциями Госдумы".

    Основным пунктом повестки заседания комиссии Шувалова стала ситуация на рынке ипотеки. Эта же тема звучала и на комиссии по жилищному строительству, которую также возглавляет первый вице-премьер. Просрочка по ипотечным кредитам по итогам 2009 года составит не более 5 проц., прогнозирует Шувалов. Сейчас ее уровень не выше 2-3 проц., по отдельным банкам - до 4 проц. На комиссии руководители Сбербанка и ВТБ сообщили, что не ожидают высокого уровня неплатежей. "В целом ситуация достаточно стабильная, более стабильная, чем предполагалось в конце 2008 года", - констатирует первый зампред правительства. На поддержку ипотеки в 2009 году правительство планирует потратить около 500 млрд рублей. Это в 10 раз больше, чем размер средств, выделенных 3 года назад на нацпроект "Доступное жилье". Шувалов подчеркнул, что 60 млрд рублей будут направлены на развитие новых линий ипотечного кредитования.

    Главной проблемой для строительства первый вице-премьер назвал нехватку земельных участков. На заседании было решено изъять у государственных учреждений неэффективно используемые земли. Пока таких участков четыре, но через месяц комиссия по развитию жилищного строительства вернется к этой теме: по мнению Шувалова, неэффективно используются около тысячи гектаров.

    Сегодня же в Белом доме пройдут консультации по доработке антикризисного плана, который министры обсудят завтра на заседании правительства. Шувалов рассказал, что предложений поступило много: и от депутатов, и из регионов.

    Поделиться