08.04.2009 00:55
    Поделиться

    Елена Дементьева впервые в карьере заняла третью строчку в мировом теннисном рейтинге

    Так высоко в мировом рейтинге Дементьева еще не поднималась

    Пусть сестры-американки Уильямс сокрушаются, пусть говорят, что по их впечатлениям в топ-десятке аж 12 россиянок! Наших и впрямь много - пятеро.

    На второй позиции - Динара Сафина. Но это тот случай, когда "два" пишем, "один" в уме. Уже в ходе последних турниров россиянке нужно было сделать шаг, чтобы обогнать Серену Уильямс. Выйти, допустим, в финал одного из соревнований. Пока не удается. Однако, по оценкам наблюдателей, лидерство в классификации сестры Марата - дело времени.

    Третью строчку в мировой табели о рангах впервые в своей карьере заняла Елена Дементьева. Иные возразят: как так? Лене только что в Майами не удалось пробиться даже в четвертьфинал, она проиграла молодой датчанке Каролин Возняцки, а посмотрите-ка, перебралась с четвертого места на третье. Но олимпийская чемпионка поднялась вполне заслуженно. Не надо забывать, что она уже в этом сезоне взяла два титула. Впрочем, без "подмоги" не обошлось - имеется в виду невыразительный теннис, который сейчас демонстрирует экс-первая ракетка мира сербка Елена Янкович. Она-то и "пустила" Лену вперед.

    Надеемся, что нынешнее место Дементьевой в рейтинге не ее предел. Потому что играет она не на "троечку" - на "пятерку". Значит, может добиться более высокой позиции. Казалось бы, 27-летней Лене впору успокоиться - имеет уже и "золото" Пекина, и "серебро" Сиднея, и два финала на "Больших шлемах", и множество титулов на турнирах WTА. Но почивать на лаврах - не в характере Елены. Ей подавай победу на самом главном соревновании, скажем, на "Ролан Гаррос" или на Уимблдоне. Кстати, до Открытого чемпионата Франции, любимого состязания Дементьевой, всего полтора месяца.

    "В Елену надо только верить, - сказала корреспонденту "Российской газеты" известный наш специалист Лариса Преображенская. - Она упорно работает, тренерский штаб - мама Вера Семеновна, а также Андрей Ольховский, Сергей Пашков и другие - умело готовит ее к победам. Для того чтобы стать чемпионкой турнира "Большого шлема", ей не хватает, может быть, чуточку везения. Нужно какое-то знамение с неба. Но Лена это заслужила".

    Шестое место в рейтинге принадлежит Вере Звонаревой. Впереди - Винус Уильямс, позади - Ана Иванович (Сербия). Есть резон идти вперед, до американки гораздо ближе - рукой с ракеткой подать: 300 с небольшим очков.

    В компанию россиянок, сестер из Штатов и двух сербок затесалась и представительница Белоруссии - 19-летняя Виктория Азаренко. Но "затесалась" - не то слово. Она по праву вошла в десятку. Вика - родная нам "звездочка", воспитанница минской школы, хоть и живет и тренируется в Америке. После ее победы над младшей Уильямс в финале супертурнира в Майами так и хочется перефразировать песню Высоцкого: "Не боялась Серены соседка..." Виктория оттеснила на девятую и десятую строчки наших Светлану Кузнецову и Надежду Петрову.

    Существенный прогресс на пути в "десятку" сделали Алиса Клейбанова (26-я), Анастасия Павлюченкова (28-я). А где же Шарапова? Ищите ее на 30-м месте. И ждите полноценного возвращения Маши на корт.

    Поделиться