08.04.2009 00:00
    Поделиться

    Украина и Россия согласовали поставки голубого топлива

    "Газпром" подтвердил вчера, что "Нафтогаз Украины" рассчитался за мартовские поставки газа.

    Речь идет о фактически потребленном топливе, уточнил в ходе украинско-российского видеомоста пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский.

    Вчера же "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали техническое соглашение по поставкам и транзиту российского газа. В этом документе детально прописаны условия поставок и транзита. Хотя техсоглашение подписано на год, но стороны не исключают, что срок его действия может быть продлен. Как отметил вчера уполномоченный президента Украины Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, это соглашение - "определенная дорожная карта технического сотрудничества, мы получили нормальную схему газовых потоков".

    При этом "Нафтогаз Украины" должен рассчитываться за поставленный газ до 7-го числа каждого месяца, следующего за месяцем поставки, иначе вступит в силу условие соглашения о дальнейшей закупке газа только по предоплате. Предварительная цена газа для Украины на второй квартал этого года может составить 271 доллар за тысячу кубометров. В первом квартале она была выше на 89 долларов - 360 долларов за тысячу кубометров, передает ИТАР-ТАСС. Окончательная цена будет известна после 25 апреля и ориентирована на мартовские котировки. По прогнозам украинского правительства, среднегодовая цена в этом году будет ниже - 228,8 доллара за 1 тысячу кубометров.

    Что касается транзита российского газа через Украину, то за три прошедших месяца при намеченных 28,4 миллиарда кубометров прошло 16 миллиардов кубометров, констатировал Валентин Землянский. По его мнению, и на Украине и в Европе потребление газа сокращается. Поэтому украинская сторона официально заявляла, что заинтересована в сокращении объемов импорта в 2009 году с 40 миллиардов кубометров до 33 миллиардов кубометров.

    Кроме того, "Нафтогаз" и "Газпром" пришли к согласию относительно внедрения понятных механизмов инвестирования и кредитования модернизации украинской газотранспортной системы, говорится в заявлении главы правления "Нафтогаза" Олега Дубины. Стоимость проекта модернизации при существующих объемах 120-140 миллиардов кубометров газа в год оценивается в 3 миллиарда долларов, уточнил Богдан Соколовский. До конца года будут подготовлены все технические документы для модернизации этой системы, уточнил он. Украинская сторона пояснила, что договоренности удалось достичь в понедельник в ходе переговоров компаний в Москве. "Участниками переговоров были рассмотрены результаты международной конференции, которая состоялась 23 марта в Брюсселе. Во время обсуждения стороны пришли к согласию относительно необходимости общего взаимодействия в вопросах обеспечения высокой надежности условий транзита газа "Газпромом" в страны Европы.

    ЕС и Украина, напомним, уже подписали декларацию о модернизации украинской газотранспортной системы 23 марта. При этом Россия, которая поставляет газ по украинской ГТС, от переговоров была фактически отстранена. Российский президент Дмитрий Медведев 24 марта заявил, что Москва откладывает межправительственные консультации с Киевом до прояснения вопросов с газовой декларацией Украина - ЕС.

    Теперь "Нафтогаз" и "Газпром" нашли общий язык и в этом вопросе. Кроме того, вчера Богдан Соколовский подчеркнул, что отдельно в рамках декларации, подписанной Украиной и ЕС, рассматривается возможность строительства нового газопровода по новому маршруту через территорию Украины мощностью 60 миллиардов кубометров газа в год. Этот проект оценивается в 5-6 миллиардов долларов. При этом рассматривается возможность участия в нем "Газпрома".

    Поделиться