08.04.2009 00:00
    Поделиться

    "Киноклуб" покажет фантастическую сказку "Эдвард - руки-ножницы"

    TV 1000 14.00

    ТИХИЙ АМЕРИКАНЕЦ ***

    Очень удачная экранизация романа Грэма Грина, выполненная Филлипом Нойсом ("Игры патриотов"). Он сохранил "большой романный стиль", щедро живописуя экзотический мир Сайгона 50-х. Этому режиссеру вообще свойственно умение из множества выразительных деталей соткать атмосферу чувственности и внутреннего напряжения, он умело руководит эмоциями зрителя, который все время ощущает нечто, происходящее как бы вне кадра, назревающее и грозное, - он мастер триллера. Журналист из Англии наслаждается восточной негой в компании юной красавицы и устало наблюдает бурную политическую жизнь страны, которая неумолимо движется к трагедии. Отличный актерский дуэт Майкла Кейна и Брендана Фрейзера. США, 2002.

    КИНОХИТ 20.30

    48 ЧАСОВ ***

    Комедийный боевик, где состоялся очень успешный дебют Эдди Мерфи, впоследствии ставшего одним из первых комиков мирового экрана. Он здесь в роли заключенного, отсидевшего 30 месяцев за кражу и получившего шанс сократить оставшийся срок. Услуги мошенника понадобились полиции, чтобы выследить его бывших подельников - двух гангстеров, убивших копа. Под это дело ему дают 48 часов свободы и приставляют к нему угрюмого детектива Кейтса (Ник Нолти). Сюжет зауряден, но разыгран с блеском. Вслед за этой картиной в 22.30 покажут и менее удачный сиквел - "ДРУГИЕ 48 ЧАСОВ" **. Режиссер - Уолтер Хилл ("Красная жара"). США, 1982.

    КИНОКЛУБ 21.00

    ЭДВАРД - РУКИ-НОЖНИЦЫ ***

    Фантастическая сказка Тима Бертона ("Крупная рыба", "Труп невесты") о парне, которого начали делать, но не успели закончить - безумный изобретатель искусственного человека (Винсент Прайс) умер. И парень остался без рук, приспособив вместо них ножницы. Действие, конечно же, происходит в готической атмосфере комического ужаса среди замков с привидениями и людей, похожих на призраки. В этой картине Бертон впервые снял рок-музыканта, хулигана и наркомана Джонни Деппа, и тот стал суперзвездой. Снимались также Вайнона Райдер, Дайан Уист. США, 1990.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ ***

    Школьная киноповесть, где 20-летний Василий Лановой сыграл свою первую роль. Он в роли талантливого, но избалованного Валентина Листовского - самого красивого парня школы, которого любят все девушки класса, но который любит только себя. Эгоизм не доводит до добра, и Валентина перевоспитывают в духе кодекса строителей коммунизма. В этом же фильме состоялись кинодебюты Владимира Земляникина и Льва Борисова. Снимались также Татьяна Пельтцер, Вадим Грачев, Владимир Андреев, Леонид Галлис, Владимир Кенигсон. Режиссер - Татьяна Лукашевич ("Подкидыш"). 1954.

    ТВ ЦЕНТР 00.25

    БАНДЫ НЬЮ-ЙОРКА ***

    Криминальная драма, эпическое полотно Мартина Скорсезе о том, как зарождалась американская цивилизация. 60-е годы XIX века, на нью-йоркских улицах идет кровавая война между "местными" и "пришлыми" - новобранцами из Европы. Главная сюжетная линия: приехавший из Европы парень (Леонардо ДиКаприо) мстит за гибель отца. Замечательно - подробно, фактурно, практически документально - реконструирован Нью-Йорк той поры, почти ничем не напоминающий нынешний. Премии "Золотой глобус" за режиссуру и песню группы U2 "Эти руки создали Америку". Снимались также Дэниел Дэй-Льюис, Кэмерон Диас. 2002.

    РАДИО "ОРФЕЙ"

    (FM 99,2) 18.00

    Не пропустите дивно красивую, полную экзотики оперу Жюля Массне "Таис" с знаменитой мелодией "Размышление", которая традиционно исполняется в качестве интерлюдии. Вслед за оперой прозвучит симфоническая фантазия Рихарда Штрауса "Из Италии" в исполнении оркестра Дрезденской Штаатскапеллы, дирижер Рудольф Кемпе (22.05).

    **** - шедевр *** - не пропустите, ** - если есть свободное время.

    Поделиться