08.04.2009 01:00
    Поделиться

    В столичных вузах и студенческих общежитиях появятся свои участковые

    Необычный эксперимент проводит московская милиция - в вузах и студенческих общежитиях теперь будут свои участковые уполномоченные.

    В детских учебных заведениях подобное начинание себя вполне оправдало - 6 тысяч школьных инспекторов сумели заметно снизить уровень подростковой преступности, помогли многим мальчишкам и девчонкам, особенно из неблагополучных семей, избежать "уголовной романтики".

    Нововведение решили, так сказать, обкатать на московской милиции. А затем с учетом удач и выявленных проблем распространить опыт по другим регионам.

    Кроме того, именно в столице больше всего вузов - около двух сотен, где учатся почти 900 тысяч студентов. В Москве 191 общежитие, где живут 135 тысяч студентов, аспирантов, преподавателей. Понятно, что время от времени возникают ситуации, когда этим людям нужна помощь милиции. Однако любое милицейское вмешательство или даже присутствие здесь должно быть особенно деликатным - уж слишком обостренно встречает молодежная среда любые полицейские меры.

    Заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД Москвы - начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних Григорий Краснов рассказал корреспонденту "Российской газеты", что его подчиненные обязательно опираются на рекомендации ректоратов вузов и сотрудничают с охраной студенческих общежитий.

    По словам полковника милиции Григория Краснова, в Москве выделено 20 мест компактного проживания учащейся молодежи. Это студенческие городки с большим количеством общежитий. Скажем, только в городке Тимирязевской академии - 6 корпусов, где живут 5,6 тысячи человек. Есть городки в Басманном, Ярославском или в Алексеевском районах, где живут 2 - 3 тысячи человек. Каждый такой студенческий "анклав" обслуживает один милиционер, причем на какие-то другие дела его уже не отвлекают.

    Григорий Краснов признался, что выделить такой резерв только на вузы было непросто. В столичном ГУВД - всего 3 тысячи участковых уполномоченных милиции. Разумеется, на все университеты и общежития освобожденных участковых не набралось.

    К "студенческим" милиционерам - требования особые, определенные специальным приказом главы ГУВД Москвы Владимиром Прониным. Сюда назначают только старших уполномоченных с большим опытом и приличным стажем работы, обычно - в звании майора.

    Вот пример подбора кадров таких участковых - в студенческом городке Российского университета дружбы народов работает майор милиции Рафик Гараев. В городке - представители 135 стран мира, и далеко не все из них хорошо говорят по-русски. Рафик Гараев сам когда-то учился в этом университете и свободно владеет испанским, немецким, английским, французским, турецким и азербайджанским языками. Что очень помогает разруливать "интриги студенческого двора". Здесь у него почти дипломатические задачи - любой спор автоматически приобретает международную окраску. Чаще всего студенты конфликтуют из-за возврата долгов. Что удивительно, как правило, они даже не хотят писать заявления, а приходят к участковому и говорят: вот он должен мне такую-то сумму денег. Пусть милиция поможет их вернуть.

    Кстати, "студенческим" милиционерам категорически запрещено участвовать в каких-то политических спорах и даже корпоративных, внутриуниверситетских разборках.

    Поделиться