09.04.2009 16:10
    Поделиться

    Эйфелева башня была закрыта для посетителей в течение полутора суток

    Символ Парижа, легендарная Эйфелева башня, была полностью закрыта для посещений в среду и первую половину четверга. Виной тому - действия персонала, обслуживающего сооружение. Забастовщики выступили с требованиями повышения заработной платы и улучшения условий труда. При этом специально подчеркнули, что "их обращения особенно  актуальны в преддверии начала сезона отпусков и наплыва туристов со всего мира". В 2009 году такое случилось лишь во второй раз. В январе башня, которая работает 365 дней в году, закрылась во время сильного снегопада в Париже.

    Впрочем, часть сотрудников персонала башни все же не поддержала своих коллег и не бастовала. Именно они способствовали тому, что Эйфелева башня все же открыла свои двери для посетителей во второй половине дня 9 апреля. Правда, "Железная дама", как называют башню парижане, была свободна для доступа только с одного из своих входов. В результате у главной достопримечательности Парижа образовалась огромная очередь желающих попасть внутрь нее.

    Часть персонала жалуется на частые переработки, короткие перерывы на отдых в течение дня, недостаточное число персонала на башне и отсутствие гарантий сохранения рабочих мест. Свои требования они обосновывают "заботой о безопасности посетителей".

    Главный символ Парижа считается собственностью города. В 2005 году мэрия Парижа передала сроком на 10 лет права на ее обслуживание "Обществу эксплуатации Эйфелевой башни". Почти 60 процентов акций этой компании принадлежат парижской мэрии. В последние годы компания неизменно увеличивала прибыль, но, как теперь выясняется, со слов профсоюзных активистов, за счет "недостаточной заботы о персонале". Забастовщики уже заявили о том, что в случае не выполнения требований, они полностью блокируют Эйфелеву башню и сделают недоступной для входа туристов.

    Поделиться