09.04.2009 02:00
    Поделиться

    В Англии продают дом Чарлза Диккенса

    В Англии продают дом Чарлза Диккенса. Cенсации в этом, пожалуй, нет, но есть некая печаль. Нечто вроде ревнивого чувства, нашептывающего, что священные места не должны принадлежать никому лично.

    Чарлз Диккенс, самый, наверное, английский из всех британских литературных титанов, давно принадлежит всему миру. Если в глазах всего мира старая добрая Англия упорно ассоциируется с Викторианской эпохой, то никто гениальнее Диккенса эту эпоху не воспел и не заклеймил. Именно поэтому, когда весной 2007 года в графстве Кент открыли что-то вроде грандиозного парка аттракционов на тему диккенсовской Англии, ажиотаж был таков, что посетителям приходилось давать от ворот поворот задолго до закрытия парка - чтобы зря не стояли.

    Дом Диккенса, выставленный на торги, тоже находится в графстве Кент, на юго-востоке Англии. Похожий на старинную, сложенную из камня крепость, двухэтажный особняк с шестью спальнями возвышается на вершине утеса с видом на Ла-Манш. Этот дом был назван в честь одноименного романа писателя "Холодным домом". Хотя более точным переводом с английского "блик хаус" был бы "унылый дом". Построенный в 1801 году и занесенный в списки национальных архитектурных памятников, он слывет одним из самых прославленных особняков Англии.

    Чарлз Диккенс облюбовал этот особняк в качестве своей летней резиденции. Он навещал Блик Хаус на протяжении 22 лет, в период с 1837 по 1859 год. В этих стенах, под шум прибоя, писал свой знаменитый роман "Давид Копперфильд".

    Последним владельцем дома Диккенса, как называют Блик Хаус в Англии, был местный ювелир Ричард Хилтон. При этом жилые помещения семейства Хилтон располагались лишь на верхних этажах, тогда как первый этаж был отведен под музей Диккенса. Здесь можно увидеть даже тюремную камеру викторианских времен, часто присутствующую на страницах диккенсовских романов. Свое сокровище некогда преуспевающий ювелир выставил на торги не от хорошей жизни: на Хилтонов подан иск за подтасовку информации о продаваемых ими товарах. За свой, вернее, диккенсовский дом, владельцы надеются получить два миллиона фунтов стерлингов. Сумма для хорошей - не говоря уже прославленной - недвижимости в Британии, в общем-то весьма скромная.

    Поделиться