09.04.2009 04:00
    Поделиться

    Опубликованы сведения о доходах российских министров

    Опубликованы сведения о доходах наших министров

    Вслед за президентом и премьером о своих доходах начали отчитываться и члены правительства.

    На сайте правительства (government.ru) опубликованы сведения об имущественном положении и доходах членов правительства и членов их семей за 2008 год.

    Лидирует в этом списке министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. У него за душой пять с половиной тысяч квадратных метров земельных участков, три иномарки, катер и 370 миллионов рублей. На государственную службу Трутнев пришел из бизнеса, где и составил себе хорошее материальное состояние.

    Второе "коллективное" место занимает супружеская чета Шуваловых. Причем доход первого вице-премьера Игоря Шувалова за 2008 год составил 4,76 млн рублей. А вот у его супруги - 364,7 млн рублей. Зато главный антикризисный менеджер располагает самым обширным автопарком среди членов российского правительства. Ему совместно с супругой принадлежат Jaguar, Mercedes Benz C350, G500, S600, SV221, Ford Hymerсamp, а также лимузин "ЗИЛ 41047".

    Третье место по размеру доходов за 2008 год занял министр транспорта Игорь Левитин с показателем 20,6 млн рублей. Глава минэнерго Сергей Шматко заработал 14,1 млн рублей, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин - 5,7 млн рублей. Доходы остальных вице-премьеров и министров не достигают 5 млн рублей. У вице-премьера Кудрина, судя по документам, вообще отсутствует собственность, в том числе личная квартира. Зато его супруга владеет землей площадью свыше 9 тысяч квадратных метров.

    Кстати

    В "номинации" "Самый скромный заработок" с 2,7 млн рублей дохода безоговорочно победил глава МЧС Сергей Шойгу. В довершение ко всему министр является владельцем только раритетного "ЗИМ ГАЗ 12" 1957 года выпуска.

    Еще не все министры представили свои декларации. Но в правительстве утверждают, что будут публиковать сведения по мере поступления.

    Поделиться