09.04.2009 00:00
    Поделиться

    Документы недели: Льготные автомобили, соцзащита после катастроф, пешком через границу, губернатора предложат партии, прокурор поможет в суде

    Те же минус Volkswagen Jetta

    Список автомобилей, которые можно будет купить по льготным кредитам, сократился до 29 моделей ("РГ" N 58 от 03.04.09 г.). С дистанции сошел Volkswagen Jetta, не попавший в окончательный "реестр" минпромторга. Как пояснили в пресс-службе министерства, производитель не нашел перспектив к понижению цены на свой "народный автомобиль", собираемый в нашей стране. Напомним, что льготный кредит предусмотрен только для покупки машин, произведенных в России и стоимостью не выше 350 тысяч рублей. Теперь до конца мая минпромторг собирается тестировать программу льготного кредитования. В ведомстве не исключили, что в программу могут быть внесены изменения, в том числе и в перечень автомобилей.

    Соцзащита после катастроф

    Имущество граждан РФ, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, не будет облагаться налогом ("РГ" N 60 от 08.04.09 г.). Федеральный закон "О внесении изменения в статью 4 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" восстанавливает ранее действовавшую льготу по уплате налога на имущество для "чернобыльцев" и приравненных к ним лиц. Согласно новому законодательству освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц граждане, имеющие право на получение соцподдержки.

    Пешком через границу

    Упрощена процедура пересечения российско-казахстанской границы ("РГ" N 60 от 08.04.09 г.).

    Жители приграничных территорий Алтайского края теперь смогут свободно передвигаться через российско-казахстанскую границу по документам, удостоверяющим личность (паспорт, свидетельство о рождении детей), не только в установленных пунктах пропуска, но и в местах пересечения границы. Ранее для этого требовалось заполнение миграционных карт. Сейчас это требование отменено.

    Губернатора предложат партии-победители

    Внесены изменения в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и Федеральный закон "О политических партиях" ("РГ" N 60 от 08.04.09 г.). Они устанавливают порядок внесения кандидатур на должность руководителя субъекта Федерации. Согласно этому закону предложения по кандидатурам на должность высшего должностного лица субъекта РФ президенту вносит политическая партия, получившая наибольшее число голосов избирателей и допущенная к распределению депутатских мандатов.

    Прокурор вам поможет в суде

    В настоящее время статьей 45 ГПК РФ установлено, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

    Федеральным законом "О внесении изменений в статьи 45 и 131 Гражданского процессуального кодекса РФ" ("РГ" N 60 от 08.04.09 г.) предлагается не распространять указанные ограничения на заявления прокурора, основанием для которых являются обращения к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов, в частности в сфере: трудовых (служебных) отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище.

    Поделиться