В Минске открылась фотовыставка, посвященная истории Союзного государства России и Беларуси

    Несколько десятков лучших фоторабот двух крупнейших информагентств были открыты для всеобщего обозрения в здании Исполкома Содружества Независимых Государств в белорусской столице на тематической выставке "Союз Беларуси и России - единство народов, культур, государств".

    На красочных крупноформатных снимках запечатлены решающие мгновения в истории Союзного государства. Вот президенты двух стран Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписывают в Москве 2 апреля 1996 года соглашение об образовании Сообщества Беларуси и России. А вот Александр Лукашенко и нынешний президент России Дмитрий Медведев - на недавнем заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства. Между этими точками во времени - целый пласт истории, включающий многовекторное сотрудничество наших стран. И оно также нашло отражение на стендах выставки. Это и суперкомпьютер "СКИФ", и новейшие "МАЗы", созданные благодаря союзным научно-техническим программам. И международный конкурс "Славянский базар в Витебске".

    - Уже 13 лет народы Беларуси и России строят Союзное государство, - сказал во время открытия выставки заместитель Госсекретаря Союзного государства Сергей Шухно. - Много ли это? Беларусь и Россия прошли навстречу друг другу немалый путь. Главная цель - создание единого экономического пространства. Над этим работают Совет Министров Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, такие отраслевые органы, как совместные пограничный, таможенный комитеты, комиссия по тарифному и нетарифному регулированию. В семь раз, до пяти миллиардов российских рублей, увеличился общий бюджет. Сообща реализуются 42 программы, подпрограммы и мероприятия, направленные главным образом на разработку прорывных технологий. Достаточно далеко продвинулись наши страны и в осуществлении скоординированной социальной политики, в обеспечении равных прав граждан.

    Фотовыставка донесла целый пласт истории сотрудничества наших стран.

    Поделиться