09.04.2009 00:00
    Поделиться

    Из Тулы в город-побратим Могилев прилетел золотой "Голубь мира"

    Из Тулы в город-побратим Могилев прилетел золотой "Голубь мира". Одного из тридцати голубей мира (по числу статей декларации), созданных художником-скульптором Рихардом Хиллингером в честь 60-летия провозглашения ООН Всеобщей декларации прав человека, прислал в город оружейников доктор Руперт Кубон - член ассоциации "Мэры мира", обер-бургомистр немецкого Филлингена-Швеннингена - побратима Тулы. Принял дорогой подарок мэр города оружейников Владимир Могильников.

    Красивая птица с оливковой ветвью в клюве путешествовала по родине Л.Н. Толстого около двух месяцев. За это время она стала желанным гостем десятков трудовых коллективов, учебных заведений, организаций.

    - Неудивительно, что от нас посланец мира перелетел именно в братский Могилев, город-побратим. Здесь голубь будет выполнять ту же миссию, что и в Туле, - пояснил корреспонденту "СОЮЗа" руководитель делегации Владимир Могильников. - Договор о братских связях между городами, подписанный более 10 лет назад, - дань священной памяти о трагических событиях 1941 года, когда на Буйничском поле туляки и могилевчане плечом к плечу стояли насмерть в битве с врагом, навеки скрепив кровью традиционные узы дружбы и братства.

    С главой Тулы солидарен первый заместитель председателя Могилевского горисполкома Олег Литенков:

    - У Могилева - девять городов-побратимов, но именно с Тулой складываются наиболее динамичные и доверительные отношения. Наши города сближает не только общая история, но и высокоразвитая промышленность.

    За минувшие годы деловые и просто человеческие контакты между славянскими побратимами стали естественными и необходимыми. Они логично вписываются в рамки Соглашения о развитии торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, заключенного между Тульской областью и Правительством Республики Беларусь. Общий объем товарооборота двух городов в прошлом году превысил 120 миллионов рублей, в этом будет не меньше.

    Тульские предприятия отправляют в республику черный металл, продукцию химии, дизельные двигатели, трансформаторные подстанции, чулочно-носочные автоматы, стройматериалы и, конечно же, свои брендовые изделия - самовары, гармони, пряники. Для этих фирменных товаров в Могилеве открыт торговый центр "Тульский" площадью 370 квадратных метров. Взамен братья-славяне шлют тракторы "Беларусь" МТЗ, гомельские зерноуборочные комбайны "Полесье", могилевские лифты, минские холодильники "Атлант", брестские газовые плиты, мебель, ткани, трикотаж, парфюмерию, косметику... Многие белорусские товары продаются в фирменных магазинах Тулы, налажено сервисное обслуживание и ремонт белорусской бытовой техники.

    Поделиться