09.04.2009 06:00
    Поделиться

    Президент призвал устранить жизненные "барьеры" для инвалидов

    Дмитрий Медведев провел заседание Совета по делам инвалидов

    Президент обратил внимание на одну из самых социально незащищенных групп - в Кремле прошло заседание Совета по делам инвалидов.

    Инвалидов в России немало. По данным статистики, это более 13 миллионов человек. Сказать, что жизнь у них тяжелая, значит не сказать ничего. В декабре прошлого года Дмитрий Медведев создал соответствующий совет, который должен проанализировать все проблемы людей с ограничениями и попробовать облегчить их жизнь.

    Прежде всего глава государства обратил внимание на несправедливость в порядке ежемесячных денежных выплат, который в последний раз менялся в 2004 году. "Он был привязан не к группам инвалидности, а к другому показателю - к степени ограничения способности к трудовой деятельности, - отметил президент. - Фактически размер выплат стал зависеть от того, может ли человек работать, что, наверное, имеет право на существование как принцип, но не означает того, что с получением работы исчезает инвалидность. Она никуда не исчезает".

    Но в результате, констатировал Медведев, положение многих инвалидов ухудшилось. Материальные потери каждого составляют от 537 до 1208 рублей, что в условиях кризиса иногда может быть критично. Глава государства в связи с этим потребовал от правительства проработать новый порядок ежемесячных выплат для инвалидов и внести его в Госдуму.

    С работой у инвалидов тоже много трудностей. "По данным минздравсоцразвития, почти 6 из 13 миллионов инвалидов трудоспособны, однако получить работу смогли не более 15 процентов из них, - заявил Дмитрий Медведев. - Это плохо и несправедливо".

    Не забыл президент и о детях-инвалидах, у которых жизненные перспективы во многом туманны. Он выступил за их доступ к современным образовательным технологиям, а обеспечить его должен госбюджет. "Мы обязаны создать для инвалидов нормальную систему образования, чтобы дети и подростки с ограниченными возможностями могли обучаться среди сверстников, в том числе и в обычных общеобразовательных школах, - считает президент. - Это нужно не только им, но и в не меньшей степени самому обществу". На бюджет глава государства считает должным взвалить и такую проблему, как оборудование общественного транспорта приспособлениями для инвалидов.

    Важно

    Проблемы инвалидов будут решать в рамках одной федеральной целевой программы, которой пока что нашли условное название "Безбарьерная среда". "Необходимо понимать безбарьерную среду как комплексное понятие - это не только технические, но интеллектуальные и нравственные вопросы", - сказал президент.

    Поделиться