09.04.2009 02:00
    Поделиться

    Белорусские проектировщики задействованы в строительстве горно-обогатительного комбината в Волгоградской области

    Беларусь входит в пятерку наиболее активных внешнеэкономических партнеров Волгоградской области.

    Начиная с 2008 года белорусские проектировщики участвуют в реализации главного инвестиционного проекта региона - строительстве горно-обогатительного комбината для добычи и обогащения калийных солей в Котельниковском районе. Российские инвесторы вкладывают в возводимый с нуля объект более 70 миллиардов рублей. Порядка 10 процентов этих средств освоят белорусские партнеры. Проектные институты республики работают над технико-экономическим обоснованием для завода, а промышленные предприятия готовятся выполнить прямой заказ на изготовление специального оборудования. Ожидается, что к 2012 году комбинат займет 10 процентов мирового рынка калийных удобрений.

    С 1999 года внешнеторговый оборот волгоградских и белорусских предприятий вырос втрое. Жители Беларуси с удовольствием дегустируют волгоградские фруктовые и овощные соки, знаменитую волжскую рыбу. Промышленные предприятия региона экспортируют белорусским коллегам черные металлы, химическую продукцию, машины и оборудование, пластмассу и сигареты. В прошлом году волгоградцы поставили в дружественную страну товаров и услуг на сумму 161,6 миллиона долларов, увеличив показатели 2007 года почти на треть.

    В свою очередь, в импорте белорусских товаров преобладают антикоррозийные вещества, полимерные материалы, древесина, холодильники, мебель, обои, одежда и пищевые продукты. Стабильным спросом у волгоградских аграриев пользуются белорусские тракторы. Общий объем импорта в прошлом году составил 77,4 миллиона долларов.

    Поделиться