09.04.2009 02:00
    Поделиться

    В столице началась борьба не только с безбилетниками, но и с мошенниками-контролерами

    В столице началась борьба не только с "зайцами", но и с контролерами-мошенниками.

    В прошлом году контролеры собрали штрафы с 300 тысяч безбилетников. Но оштрафованных было куда больше - как выяснилось, на "зайцах" повадились наживаться мошенники. Чтобы отвадить их от кормушки, транспортники ввели в обращение особые штрафные квитанции.

    В новых бланках предусмотрено заполнение данных о безбилетнике: фамилия, имя, отчество, место и дата рождения, а также место регистрации и работы. Это не значит, что без паспорта с вас и штраф не возьмут - в эту графу просто поставят пометку: "данных нет".

    Новый формуляр представляет собой двухслойную бумагу размером 18,5 сантиметра в длину и 13,5 сантиметра по ширине. При заполнении верхнего, синего листка, который остается у контролера, информация отпечатывается и на желтом нижнем. Его проверяющие обязаны отдать безбилетнику.

    Подделать такой бланк непросто. На верхнем листе при помощи лупы можно разглядеть надпись "Мосгортранс". Она бесследно пропадает, если сделать с квитанции копию, а все остальное выглядит размыто.

    Кроме новых бланков существуют и другие способы защитить себя от аферы. Во-первых, штраф за безбилетный проезд составляет 100 рублей. Во-вторых, настоящие контролеры носят черную униформу с нашивками "Мосгортранс", в их удостоверении указан парк, к которому они приписаны. И работают они строго с 8.00 до 21.00. То есть после 9 часов вечера контролеров можно не опасаться - это ненастоящие.

    Справка "РГ"

    По вопросам, касающимся работы контролеров, можно обращаться по телефону "горячей линии" Мосгортранса: 953-00-61.

    Поделиться