09.04.2009 02:00
    Поделиться

    Суд уральского города Сысерть отменил результаты выборов главы района

    Суд уральского города Сысерти отменил результаты выборов главы района

    Ранее по результатам избирательной кампании тот же суд поголовно оштрафовал всю территориальную избирательную комиссию - за неверную реакцию на многочисленные нарушения.

    Опротестовал результаты народного волеизъявления Вадим Старков - занявший второе место кандидат, который проиграл победителю, Максиму Серебренникову, всего 64 голоса. После изучения двенадцатичасовой видеозаписи заседания теризбиркома Сысертский райсуд удовлетворил исковые требования - отменил итоги голосования по двум избирательным участкам, где зарегистрированы факты подкупа избирателей, и - решение того же избиркома, утвердившее Серебренникова в должности главы района.

    Очевидно, что выборы в Сысерти прошли негладко. Уже во время голосования правоохранительные органы выявили факты подкупа избирателей - и возбудили уголовное дело по ста-тье "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав".

    Уральский полпред президента Николай Винниченко на встрече с уральскими "единороссами" отметил небезупречную биографию "победителя" и высказался о Серебренникове и подобных ему "сотоварищах": "Если они рвутся во власть, то пусть прорываются, но без нашей помощи". Как сообщил глава свердловских "единороссов" Виктор Шептий, Серебренникова исключают из партии: "Нам с ним не по пути". И в довершение суд "исключил" его из мэров. После вступления решения в законную силу и пересчета голосов теризбиркому придется признать главой района другого кандидата - Старкова.

    Как отметил глава облизбиркома Владимир Мостовщиков: "Решение об отмене итогов голосования в Свердловской области вынесено впервые".

    Поделиться