09.04.2009 00:00
    Поделиться

    Сергей Крикалев: Наш народ отучили следить за тем, как летают космонавты

    глазами космонавта Сергея Крикалева

    1 Успешное приземление экипажа с МКС

    Полугодовой полет космонавтов Юрия Лончакова и Майкла Финка благополучно завершился. Все-таки полеты в космос остаются необычным занятием. За последние годы наш народ отучили следить за тем, как летают космонавты. У тех же американцев гораздо больше информации о полетах их астронавтов, чем у нас о наших.

    2 Встреча "двадцатки"

    Когда такие встречи проходят в обычных условиях - это одно. А то, что сейчас в процессе кризиса идут попытки переосмыслить, как устроена вся наша экономика, и собраться поговорить на эту тему на международном уровне - совсем другое дело.

    3 Отчет правительства в Госдуме

    Отчет премьера Путина - это примета нового стиля управления, дающая возможность всем интересующимся ситуацией в стране "сверить стрелки". Потому что каждый живет в своем поле информации. И такого рода отчеты, встречи, обсуждения важнейших вопросов - очень важны.

    4 События в Молдавии

    Меня очень тревожит, чем все закончится, какие далеко идущие последствия будут у этих выборов. Ведь эта территория - бывшее постсоветское пространство. Как будет дальше с Приднестровьем? Там же много русских.

    5 Завершение конкурса на новый космический корабль

    В начале недели были объявлены результаты конкурса на проект нового пилотируемого космического корабля. Мы уже 40 лет летаем на "Союзах", надо делать что-то новое. Одно время много говорили о "Клипере", но тот конкурс Роскосмос закрыл. Прошло время, и конкурс снова объявлен. Выиграл его РКК "Энергия". Это - начало длительной дороги.

    Поделиться