09.04.2009 00:00
    Поделиться

    В Российском доме народного творчества представили работы белорусских мастеров

    В Российском доме народного творчества представлены работы белорусских мастеров

    Шаповальским искусством Дрибинский район славится издавна. Валенки и шапки здесь когда-то валяли целыми семьями. За ними в Беларусь и россияне приезжали. Секреты мастерства шаповалы хранили в тайне, даже свой язык изобрели - катрушницкий лемезень. Ныне катрушников на Дрибинщине осталось немного и технологию своего нелегкого промысла они больше не скрывают. Их работы сегодня представлены на выставке в Москве, в галерее Государственного Российского дома народного творчества.

    Впрочем, увидеть здесь можно не только валенки да валяные войлочные шапки-магерки - в старину один из основных головных уборов белорусских крестьян. Всего на выставке декоративно-прикладного искусства экспонируется около семисот работ 80 мастеров Могилевщины. Соломенные лапти и шляпы, корзины, люльки, кресла, шкатулки и цветы. Красочные картины и иконы из бисера, ажурные декоративные панно - вытинанка, лоскутная аппликация, резные деревянные ложки и поварешки, сундуки из бересты, домотканые рушники ручной работы, декоративные куклы, множество изделий из керамики - начиная от миниатюрных свистулек до внушительных размеров кувшинов и жбанов. А еще - потешные сувениры с фольклорным сюжетом.

    Мастеров и умельцев на Могилевщине немало, около полутора тысяч. Их работы не раз бывали на международных выставках. Но выставку декоративно-прикладного искусства мастеров исключительно из Могилевской области москвичи увидели впервые. А ведь лучшие произведения народных умельцев Могилевщины - более 50 человек являются членами Белорусского союза мастеров, десять - народными мастерами Беларуси - украшают интерьеры резиденций, посольств, министерств, музеев, школ искусств и домов народного творчества России, Украины, Польши и других стран.

    Кстати, на открытие выставки белорусы привезли и съедобные гостинцы. Потчевали россиян блюдами белорусской кухни: драниками, пышными блинами да солеными огурчиками. А работницы могилевского магазина "Каравай" - собственноручно испеченным трехкилограммовым караваем, украшенным пшеничными колосьями.

    - Выставка "Могилевский гостинец" продлится до середины апреля. Надеемся, наше творчество понравится россиянам, - говорит заместитель Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Наталья Игнатьева. - И мы обретем еще больше друзей. А их среди россиян у нас немало.

    Поделиться