08.04.2009 23:40
    Поделиться

    Минщина готова наращивать поставки в Москву продуктов питания

    Только в прошлом году столичная область Беларуси провела в Москве около 100 выездных выставок-ярмарок. Особенно широко на них были представлены продукты питания - в первую очередь популярные и в белорусских магазинах изделия борисовских мясо- и молочного комбинатов. А недавно в российской столице открылся торговый дом "Минскоблпродукт", который реализует практически весь ассортимент изделий, выпускаемых его предприятиями. Вместе с еще двумя аналогичными белорусскими торговыми домами они продали в Москве только за два месяца нынешнего года товаров на 5 миллионов долларов.

    Минская область будет и дальше наращивать поставки продуктов питания, пользующихся спросом у москвичей, заверили в Минском областном исполкоме, принимая на днях делегацию Юго-Восточного административного округа Москвы. К слову, и программа пребывания гостей была составлена таким образом, чтобы познакомиться с "продуктовой" темой как можно больше. Побывали они и на Борисовском мясокомбинате, где выпускают высококачественные колбасы и мясные деликатесы, и в агрокомбинате "Снов", где благодаря высокоэффективным технологиям получают самые высокие привесы и урожаи.

    Масштабная программа сотрудничества связывает крупнейший белорусский регион и москвичей уже пять лет. Обмен деловыми и культурными, спортивными, военно-патриотическими делегациями стал для них традицией. Но сейчас, в условиях финансово-экономического кризиса, производственные и кооперационные связи вышли на первый план. О чем и напомнил, будучи в Минске, префект ЮВАО Москвы Владимир Зотов: сотрудничество позволит устоять в это непростое время. Только в прошлом году взаимный товарооборот увеличился на 7 процентов и достиг 400 миллионов долларов. В январе нынешнего года взаимный обмен составил 17,6 миллиона. Причем если поставки электрооборудования и других частей для автомобилей порой были под вопросом, то белорусские продукты питания востребованы практически всегда. Этим выгодным и для белорусских аграриев, и для москвичей обстоятельством решено ни в коем случае не пренебрегать.

    Еще одно направление сотрудничества, которому решено придать дополнительный импульс, - туризм. Возможности для отдыха - по высшему разряду, и россияне здесь частые гости. Но, как правило, это туристы-одиночки. А ведь можно и нужно придать этим поездкам более организованный характер.

    Максимально использовать подобные возможности - одна из целей подписанного в Минском облисполкоме соглашения о сотрудничестве с Юго-Восточным административным округом Москвы на 2009-2012 годы. Оно позволит определить направления дальнейшего взаимодействия как в социальной сфере, так и в области туризма, экономики.

    Поделиться