09.04.2009 05:00
    Поделиться

    Россия и Беларусь отпраздновали День единения

    "Этот день пока не красная дата в календарях. Но празднуется он и в Беларуси, и в России, и в историю Союзного государства вошел как День единения народов Беларуси и России". По случаю 13-й годовщины Дня единения в Минске и в Москве прошли праздничные торжества.

    Центральным событием в российской столице стал концерт мастеров искусств Беларуси и России, который прошел в Малом театре. Перед концертом в холле открылась фотовыставка, посвященная достижениям Союзного государства. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны с ней ознакомился Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. На фотографиях запечатлены первый экономический форум в Минске, олимпиада школьников, юные кадеты и суворовцы, автобус - подарок детскому дому в Витебске от Союзного государства, лауреаты союзной премии в области литературы и искусства - Владимир Гостюхин, Сергей Арцибашев, Михаил Финберг. А вот юные лица музыкантов - молодежный белорусско-российский симфонический оркестр...

    Торжества открылись исполнением гимнов наших стран. Были зачитаны приветствия от президентов России и Беларуси, спикера Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

    Еще до начала торжеств в Малом театре с прессой, как всегда, плотно общался Госсекретарь Союзного государства.

    - Павел Павлович, что для вас означает День единения народов России и Беларуси?

    - Это человеческое общение, когда люди встают и поют вместе. Такое нечасто встречается. Что бы ни говорили, мы - единый народ. Наши люди могут свободно передвигаться, устраиваться на работу, получать образование, медицинскую помощь. Как говорит Александр Лукашенко, "белорусы - это русские со знаком качества".

    Праздничный вечер открыл молодежный белорусско-российский симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Александра Якупова, который исполнил произведение Моцарта.

    Уникальный коллектив создан на базе мастер-классов, которые проходили под руководством авторитетнейших педагогов Московской консерватории для одаренных молодых музыкантов из Беларуси и России. По итогам учебного процесса участники мастер-классов объединились в молодежный белорусско-российский симфонический оркестр. Когда оркестр был создан, встал вопрос, чью музыку исполнять. Русская музыка - это достижение мировой культуры, белорусская музыка очень красива. Мы стараемся пропагандировать не только российскую, но и белорусскую музыку. Обязательным произведением в репертуаре оркестра являются произведения Михаила Глинки, который, кстати, родился на границе Беларуси и России. Затем оркестр саккомпанировал "Застольную" Джузеппе Верди из оперы "Травиата". Ее исполнили артистка Московского академического театра Станиславского и Немировича-Данченко Ирина Ващенко и солист Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Эдуард Мартынюк.

    Затем зал стоя приветствовал участников вечера - ветеранов. Летом 1941 года начался отсчет дням, которые приближали Великую Победу. Фундамент Победы был заложен на белорусской земле. Тяжкие испытания выпали на долю белорусов во время оккупации, Беларусь потеряла треть своих жителей. Союзное государство выделило бесплатные путевки в лучшие здравницы России и Беларуси ветеранам войны.

    Ветеранов и всех присутствующих в зале поздравили певцы Петр Елфимов и Евгений Гор, этнографический коллектив "Купалинка", хор имени Пятницкого, группа "Любэ". Олег Газманов завершил вечер словами: "Мне очень хочется, чтобы наши народы объединились. Все мои предки из Беларуси - бабушка, дедушка, прадедушка. Мне всегда радостно гастролировать в Беларуси. На "Славянском базаре в Витебске" я написал песню "Пироги", речь в ней идет о том, объединяемся мы или нет. А для этого в знак согласия во время исполнения песни нужно поднимать вверх руки и приветствовать всех собравшихся".

    И все присутствующие в зале подняли руки. И возникло мощное поле притяжения. А завершился концерт плясками "Купалинки" вместе с Павлом Бородиным.

    - Это только первые 100 лет тяжело жить вместе, - с улыбкой сказал он залу, - а потом привыкаешь...

    Поделиться