09.04.2009 05:00
    Поделиться

    Владимир Путин впервые отчитался перед парламентом

    Выступая в Госдуме, премьер рассказал депутатам о работе правительства за прошлый год, раскрыв, как минимум, одну гостайну. И поделился планами на будущее.

    Без шока и суеты

    - Удалось избежать худшего сценария развития событий. Насколько это возможно, удары кризиса были смягчены, экономика доказала свою способность не просто выживать, но и развиваться. Вместе с тем 2009 год будет для нас очень трудным. Но что определенно можно и нужно сказать, так это то, что Россия кризис преодолеет.

    Наши действия должны быть несуетливыми, но быстрыми, ответственными и взвешенными.

    Сохранили резервы

    - Что касается наших золотовалютных резервов: ничего не потеряно. У нас нет потерь, потому что они были размещены, как это ни покажется странным, грамотно. Из наиболее рискованных инструментов мы в течение последних трех лет последовательно и аккуратно, чтобы не нарушить рынки, наши золотовалютные резервы (открою вам эту государственную тайну) выводили. Я дал такое указание, еще будучи президентом, три с половиной года тому назад. И потихоньку мы оттуда все забирали.

    Поэтому говорить о том, что у нас минфин или ЦБ сработали неграмотно, абсолютно необоснованно.

    О рублях и котах

    - В условиях оттока капитала и снижения экспортных доходов нужно было защитить национальную валюту, отбить атаки на рубль. Неуправляемую девальвацию удалось предотвратить. Снижение курса национальной валюты, неизбежное в сложившихся условиях, как мы обещали, было плавным.

    Мы с вами это видим - рубль стабилизировался. Есть основания полагать, что и инфляция будет снижаться.

    Прошу вас, когда будете обсуждать бюджет, не очень-то нападайте на банкиров. Их можно, конечно, называть как угодно, оскорблять: "жирные коты" и т.д. Важный сектор российской экономики. И перед ними стоят серьезные задачи, особенно во второй половине года.

    Банки не только кредитуют экономику, но и обеспечивают сохранность сбережений граждан России.

    Сохранить кадры

    - Мы намерены сохранить число бюджетных мест в вузах. В этом году их будет 197 на 10 тыс. человек.

    В целом решен вопрос о переводе на вакантные бюджетные места студентов коммерческих отделений, показавших лучшие результаты в учебе или оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

    Совместно с регионами начата реализация программы содействия занятости. Будет создан почти миллион временных рабочих мест. Более чем 170 тыс. человек смогут переобучиться и получить новую профессию, востребованную рынком. 57 тыс. граждан получат содействие государства при открытии собственного дела.

    Эти программы направлены на сохранение трудового потенциала экономики, на то, чтобы мы не растеряли опытных специалистов. Предпринимательское сообщество это понимает. Растерять квалифицированных специалистов легко. Потом собрать их, обучить будет очень сложно.

    Еще одна антикризисная мера - уменьшение квот на иностранную рабочую силу. Это временная, вынужденная мера, направленная на защиту нашего рынка труда.

    Ремонт армейской пирамиды

    - Механизм материального стимулирования офицеров, добившихся лучших результатов в служебной деятельности, заработал. Денежные выплаты в размере от 35 до 150 тыс. рублей в месяц уже получают 34 тыс. офицеров - от взводного до командира атомной подводной лодки.

    Считаю, что к 2012 году на новую систему денежного довольствия должны быть переведены все военнослужащие Вооруженных сил. Взводный будет получать примерно 50 тыс., уже сейчас некоторые получают эту сумму.

    Продолжим работу по решению жилищных проблем военнослужащих. В прошлом году для них было построено или приобретено более 22 тыс. квартир. План на текущий год - 45 тыс. квартир.

    По поводу реформы в армии. Во всем мире вот такой треугольник: внизу - солдаты и офицеры низшего звена, и чем выше пирамида, тем меньше должностных лиц - генералов, адмиралов и т.д. У нас эта пирамида перевернута наоборот. У нас внизу тех, кто воюет и принимает ответственные решения на поле боя, - раз, два и обчелся, а наверху - уж там хватает народу.

    Реформа в Вооруженных силах направлена на то, чтобы сделать наши Вооруженные силы мобильными, эффективными и незатратными.

    Подоходный - прежний

    - Сегодня у нас плоская шкала - 13 процентов налог с физических лиц. Конечно, на первый взгляд это тоже не очень справедливо. Но у нас уже была дифференцированная ставка. И что было? Все платили с минимальной заработной платы, а разницу получали в конвертах.

    Между тем, когда мы ввели плоскую шкалу, поступления по этому налогу за восемь лет возросли - прошу внимания - в 12 раз. Эффект абсолютно очевидный.

    Что может получиться, если мы вернемся к дифференцированной ставке? Опять никакой социальной справедливости не будет. Реально те, кто получал меньше денег, так и будут получать и будут платить минимальную ставку. Но те, кто получает сегодня высокую заработную плату, будут ее часть получать в конвертах.

    Соцналог: отсрочка на год

    - В ходе обсуждения антикризисной программы правительства с Российским союзом промышленников и предпринимателей работодатели обратились с просьбой перенести увеличение этой нагрузки на один год.

    Считаю возможным пойти навстречу предпринимательскому сообществу и уровень ставки не повышать до 1 января 2011 года.

    Возникающий тем не менее дефицит пенсионной системы в условиях кризиса предлагаю покрыть за счет федерального бюджета и ресурсов Фонда национального благосостояния. Мы с вами для этого его и создавали.

    Пенсии: только вверх

    - В прошлом году пенсии в реальном выражении выросли на 18,5 процента. За этот год рост трудовой пенсии в номинальном выражении составит более 24 процентов. Как и было заявлено, средний размер социальной пенсии достигнет прожиточного минимума пенсионера, именно для этого в декабре текущего года мы значительно проиндексируем пенсию - на 30 с лишним процентов.

    Считаю, что даже в период кризиса недопустимо решать проблемы бюджета и экономики за счет стариков - наименее защищенных граждан России. Невозможно мириться с нищенским пенсионным обеспечением миллионов людей.

    Считаю, что с 1 января 2010 года пенсионные права, приобретенные до 2002 года, должны быть дополнительно проиндексированы на 10 процентов и плюс 1 процент дополнительной индексации за каждый год стажа, заработанного в советское время - до 1991 года. Будет введен единый порядок индексации базовой и страховой части пенсии.

    В 2010 году среднегодовой размер трудовой пенсии вырастет по отношению к 2009-му сразу на 45 процентов в номинальном выражении.

    Будем бороться и с инфляцией. Посмотрим, может быть, еще больше поднимем размер пенсии. Во всяком случае, мы устраним несправедливости внутри самой пенсионной системы.

    Если пенсионер проживает в регионе с высокой стоимостью жизни и размер его пенсии оказывается меньше прожиточного минимума пенсионера, то он начнет получать специальную социальную доплату.

    Премьеры в Госдуме

    Кто больше? (по количеству выступлений)

    Виктор Черномырдин - 19

    Владимир Путин (за время первого и второго премьерства) - 12

    Михаил Касьянов - 11

    Егор Гайдар - 6

    Сергей Кириенко - 6

    Евгений Примаков - 5

    Михаил Фрадков - 3

    Сергей Степашин - 2

    Виктор Зубков - 2

    Конкретно

    Премьер-министр впервые отчитывается перед парламентом. Ранее премьеры выступали перед депутатами при назначении на должность и для консультаций по каким-то важным государственным проблемам. Например, представляя бюджет, по случаю начала войны и кризиса или для обсуждения вопросов нацбезопасности на закрытых слушаниях.

    Выступление Путина перед парламентом длилось 65 минут. Аудитория: депутаты, за исключением 13 человек (по меркам пленарных заседаний нижней палаты парламента, это просто рекорд явки), 25 вице-премьеров и министров.

    Премьер ответил на 18 вопросов депутатов. Их задавали: члены КПРФ - 6, "Единой России" - 5, ЛДПР - 4, "Справедливой России" - 3.

    Поделиться