09.04.2009 01:56
    Поделиться

    В Кисловодске за махинации с землей вынесены приговоры экс-мэру и его бывшему заму

    Завершился процесс по уголовному делу экс-мэра Кисловодска Сергея Демиденко и его бывшего заместителя Александра Белоконя, обвиняемых в махинациях с землей.

    Проверка деятельности администрации города-курорта началась в прошлом году и была направлена на выявление злоупотреблений при реализации муниципальных и федеральных земель.

    Первым, попавшимся в сети правоохранительных органов, стал бывший начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Кисловодска Александр Белоконь. Краевой суд приговорил его к восьми годам лишения свободы и крупному денежному штрафу за многомиллионную взятку, полученную за выделение предпринимателям земельных участков.

    Следующим фигурантом уголовного дела стал тогда еще действующий, но позже ударившийся в бега мэр Кисловодска Виталий Бирюков, подозреваемый в превышении должностных полномочий. Ему вменяется в вину подписание незаконных постановлений, согласно которым некоему бизнесмену был передан являющийся муниципальной собственностью земельный участок площадью более 2400 квадратных метров в центре Кисловодска.

    В этом году уголовное дело было возбуждено уже в отношении бывшего главы Кисловодска Сергея Демиденко (смененного на этом посту Виталием Бирюковым). Экс-чиновник обвиняется в том, что совместно с Белоконем (который был его замом) незаконно передал своей родственнице земельный участок площадью 1000 квадратных метров, в результате чего городу-курорту был нанесен ущерб на сумму более восьми миллионов рублей.

    Как сообщила "РГ" пресс-секретарь городского суда Кисловодска Ирина Ларюшкина, в соответствии с частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) суд приговорил Демиденко к двум годам лишения свободы условно и лишил права в течение двух лет занимать должности в органах госвласти. Белоконю суд добавил еще один год колонии строгого режима и обязал выплатить штраф в размере миллиона рублей.
     

    Поделиться