08.04.2009 23:58
    Поделиться

    Молодежная сборная страны по футболу отправилась с Кубани в поход за олимпийской путевкой

    С победой над командой Андорры молодежная сборная страны начала отборочный цикл чемпионата Европы и Олимпиады-2012 в Лондоне.

    "Карлики" из горного княжества, хотя и, по словам наставника Игоря Колыванова, "царапались и старались попить кровушки у соперников", досаждали в среду россиянам куда меньше, чем их собратья нашей главной сборной в Лихтенштейне. Уже в стартовые полчаса Ионов, Рыжов и Мамаев (с пенальти) забили три мяча, и неясным оставался только итог. Его подвел за пару минут до окончания матча Козлов - 4:0. К тому же Мамаев не реализовал второй 11-метровый.

    Тренер гостей Хусто Луис Гонсалез выглядел на пресс-конференции довольным буквально всем: "Сыграли очень хорошо, установку все ребята выполнили. Крупный счет? Но посмотрите на карте на Россию и на Андорру - как нас сравнивать? В моей стране не больше 40 игроков этого возраста. Все лучшие здесь. Еще очень понравилось в Краснодаре то, что на родине сейчас минус восемь, а тут так тепло. Хоть согрелись".

    Сборная молодежная России на поле краснодарского стадиона "Кубань" начала свой длинный турнирный путь в первой отборочной группе. Ее соперники - команды Андорры, Румынии, Молдавии, Латвии и Фарерских островов. Будущей осенью победители десяти групп и четыре лучшие сборные из числа занявших второе место в стыковых матчах разыграют семь путевок в финальный турнир. К ним в 2011 году присоединится хозяин - сборная Дании. Четыре лучшие команды получат путевки на олимпийский турнир в Великобританию.

    Дебютирующий на посту старшего тренера молодежки Игорь Колыванов уже успел попробовать в контрольных матчах 35 футболистов. 20 из них, представляющих десять команд премьер-лиги, и двое - из первого дивизиона были вызваны на недельный сбор в Краснодаре.

    С Колывановым после матча побеседовал корреспондент "РГ".

    - Игорь Владимирович, Гус Хиддинк перед игрой вас, случайно, не напутствовал?

    - За час до начала позвонил Александр Бородюк, пожелал удачи от имени Гуса и сказал, чтобы я не волновался: мол, уверен, победим - 5:0.

    - Почти угадал.

    - Если бы Мамаев пенальти забил, так бы и произошло. Но он решил на красоту исполнить и пробил по-пижонски. В ЦСКА он бы себе такого не позволил. Мы Павлу об этом в раздевалке прямо сказали.

    - Это же слово месяц назад Хиддинк применил в отношении всей вашей команды. Помнится, после товарищеской встречи в Турции с белорусами голландец назвал игру молодежки именно "пижонской".

    - Мы потом с ребятами подробно все проанализировали, откровенно поговорили. Кстати, Гус полностью в курсе всех наших дел - мы с Бородюком очень тесно общаемся, он потом подробно все Хиддинку сообщает. И поверьте, необходимые выводы сделали. Сегодня я командой доволен: ребята очень старались, у всех горели глаза, бились на всех участках поля. Во втором тайме, правда, меньше стало получаться, но ведь и соперник совсем непростой был - посмотрите, физически андоррцев на всю игру хватило. К тому же команда прошла всего два сбора, в ней собраны футболисты 1989, 90-го и 91-го годов, они еще только притираются друг к другу. И обязательно будут прогрессировать.

    - Многие специалисты - и думаю, вам это хорошо известно, довольно скептически относятся к возможностям нынешней молодежки. В прошлые годы, по их мнению, в сборной собирались куда мастеровитее игроки. Опровергните эту точку зрения?

    - Вовсе нет. Даже, наоборот, соглашусь: в тех командах по именам собирались действительно очень мощные коллективы. Но что они выиграли? Ничего... Перед сборной стоит задача попасть в четверку лучших в Европе и завоевать путевку на Олимпиаду. И мы настроены это сделать.

    Действительно, уже больше 20 лет (с сеульских Игр 1988 года) наша сборная не пробивалась на Олимпиады. А знают ли о такой унылой статистике нынешние футболисты? С этого вопроса и начался наш разговор с капитаном команды Александром Прудниковым.

    - Конечно. И еще о том, что в молодежную сборную не очень-то верят, - говорит капитан. Приходилось слышать, что очень повезло с жеребьевкой и, попади мы в другую группу, никогда бы из нее не вышли. Советую не спешить с выводами, у нас очень дружная команда, и себя еще обязательно покажем.

    - Александр, сегодня было видно, что вы очень хотели забить, но мяч в ворота не идет. Никак в новом сезоне их не удается расколдовать. Может, это из-за перехода из "Спартака" в "Терек"?

    - То, что я сейчас играю в Грозном, - никакое не понижение. Главное, теперь постоянно выхожу на поле, мне доверяют тренеры, поддерживают все ребята и в сборной. А голы, надеюсь, будут. И дело тут не в колдовстве. Надо просто не ныть, а пахать.

    Что ж, с таким настроем, может, и на самом деле нынешний поход российской молодежки завершится в британской гавани?
     

    Поделиться