09.04.2009 01:40
    Поделиться

    25 апреля в Перми состоится общегородской субботник

    В канун традиционных апрельских субботников в пермском филиале "РГ" раздаются звонки читателей, взволнованных нынешним состоянием городских улиц и дворов.

    На поступившие вопросы мы попросили ответить специалистов управления внешнего благоустройства администрации Перми.

    - Нынешней весной город бьет рекорды по количеству грязи и мусора. Как администрация планирует очистить город?

    - Сейчас чистят и приводят в порядок газоны, идет уборка дворовых территорий, ликвидируются свалки мусора. Производится установка и покраска малых архитектурных форм - скамей, урн, вазонов. Будут облагорожены и все места массового отдыха населения: в парках, скверах и садах планируется убрать мусор, обновить скамейки, заменить урны, подготовить цветники к посадке цветов. Цветы по традиции высадят после Дня города. Во время общегородского субботника 25 апреля в городе будут организованы массовые мероприятия по благоустройству территории. В мае планируется высадить кустарники и новые деревья взамен утраченных за зиму, разбить новые насаждения вдоль дорог, на внутридворовых территориях.

    - Планируется ли проведение тендеров на уборку города?

    - Конкурсы проведены ранее. Теперь все подрядчики работают по муниципальному контракту с районными администрациями. Во время весенней уборки города районные администрации заключают с подрядчиками дополнительные договоры на вывоз и утилизацию мусора. На ликвидацию свалок также заключаются дополнительные договоры.

    - К кому обращаться по вопросам очистки территории от мусора, в том числе и от негабаритного?

    - Содержание дворов, в том числе и сбор твердо-бытовых отходов осуществляют управляющие компании, ТСЖ, ЖСК. Безхозные территории, пустоши и лога, контейнерные площадки, улично-дорожная сеть, внутриквартальные проезды, объекты озеленения - в зоне ответственности районных администраций. На территориях предприятий, объектов социальной сферы, объектов здравоохранения содержанием территории занимаются балансодержатели.

    - На период распутицы, на 45 дней, закрываются для большегрузного транспорта городские дороги. Предусмотрены ли льготы для автотранспорта, вывозящего мусор и отходы из города на полигоны?

    - Согласно постановлению администрации Перми, ограничение не распространяется на транспортные средства, осуществляющие перевозки пассажиров, скоропортящихся продуктов питания, медикаментов, почты. Также ограничение не касается автомашин экстренных служб, дорожной техники, мусоровозов.

    - Планируется ли в этом году работа по очистке берегов малых рек, протекающих по территории города? Если да, то к кому обратиться желающим участвовать в этой работе?

    - Да, такие работы запланированы. Они пройдут в рамках муниципального заказа. В прошлом году в рамках "Комплексной экологической программы Перми на 2008 2010 гг." очищено восемь километров береговых полос трех рек - Данилихи, Ивы и Гайвы, вывезено 2,5 тысячи кубометров мусора.

    В рамках целевой краевой программы разработан проект "Расчистка реки Данилихи в Перми". Работа будет сделана в этом году. Средства краевого бюджета привлекаются, поскольку русла рек находятся в федеральной собственности. В перспективе эти мероприятия позволят улучшить экологическое состояние малых рек.

    В апреле стартует городская акция "Речная лента" по очистке от твердых бытовых отходов берегов малых рек, городских прудов, озер, береговой линии реки Камы в Орджоникидзевском, Мотовилихинском, Ленинском и Кировском районах, в которой смогут принять участие предприятия, учащиеся общеобразовательных учреждений, воспитанники дошкольных учреждений, ОТОСы, население.

    Акция "Речная лента" проводится Пермской краевой организацией общественной организации "Всероссийское общество охраны природы" при поддержке управления по экологии администрации Перми. По вопросам участия в акции можно обращаться к председателю совета пермского отделения - Пузыревой Татьяне Юрьевне по телефону: 216 86 87.

    Поделиться