09.04.2009 03:50
    Поделиться

    "Черный список" управляющих компаний Перми поссорил мэрию и коммунальщиков

    "Черный список" управляющих компаний поссорил мэрию и коммунальщиков

    Администрация Перми составила рейтинг управляющих компаний.

    Больше всего претензий оказалось к крупным фирмам. Но, по мнению самих коммунальщиков, рейтинги составлены некорректно.

    - Основным критерием для рейтинга стало количество обращений жильцов на "горячую линию" мэрии. За месяц пермяки позвонили на нее более 500 раз. Чаще всего жаловались жители Свердловского и Индустриального районов - порядка 240 звонков. При этом большинство обращений связано с некорректными, по мнению жителей, начислениями платы за жилищно-коммунальные услуги, неудовлетворительной очисткой от снега дворов и крыш, низкой температурой теплоносителей, грубостью сотрудников управляющих компаний.

    По мнению специалистов управления ЖКХ администрации Перми, обращения жителей - самый объективный и прозрачный критерий оценки деятельности управляющих компаний. Мэрия предлагает всем жителям города воспользоваться рейтингом при выборе управляющих компаний. Однако сами руководители фирм не согласны с таким предложением чиновников. По их мнению, рейтинг составлен некорректно.

    - Мы должны понимать, что управляющие компании обслуживают жилой фонд с разной степенью износа, - считает президент некоммерческого партнерства "Ассоциация управляющих компаний" Елена Котова. - Сейчас в рейтинге управления ЖКХ не учитывается ни количество, ни состояние жилого фонда, что находится в управлении каждой компании. Например, УК "Пермский мастер комфорта" обслуживает около 940 тысяч квадратных метров жилья, а УК "Парма плюс" - около 80 тысяч. Понятное дело, что и количество жалоб по определению должно отличаться в разы. Сравнивать эти две компании - то же самое, что сопоставлять градообразующее предприятие и индивидуального предпринимателя.

    Рейтинги управляющих компаний чиновники намерены составлять каждый месяц. Но будет ли отражено реальное положение дел в отрасли, остается под сомнением.

    Комментарий

    Максим Зубарев, начальник городского управления ЖКХ:

    - Мало взять дом в управление, получать за это зарплату, надо еще и уметь управлять этим домом и организовать все так, как хотят собственники. Надо сделать экономику дома рентабельной, приносить пользу жителям. Компаниям необходимо понять, что этап реформирования отрасли закончился, состоялся переход к системе непосредственного управления домами, теперь им необходимо стать ответственными управдомами в конкретно взятых домах, поднять эффективность своей работы.

    Поделиться