09.04.2009 01:58
    Поделиться

    Екатеринбургские свалки принимают мусор со скидкой

    В апреле свалки Екатеринбурга будут работать круглосуточно и снизят цены.

    Такое решение принято администрацией областного центра совместно с муниципальной спецавтобазой. По задумке местных властей, скидки должны, во-первых, стимулировать более качественную уборку города, во-вторых, способствовать тому, чтобы у предпринимателей не возникало желание выбрасывать собранные отходы в ближайшем перелеске.

    Обычная цена утилизации кубометра отходов на полигонах Среднего Урала - 52 рубля. В течение апреля любая организация, независимо от формы собственности, может вывезти мусор на главные свалки города - Северный и Широкореченский полигоны - по цене всего 10 рублей за кубометр.

    Первоначально предполагалось, что принимать мусор во время "месячника чистоты" в Екатеринбурге будут бесплатно. Для свободного доступа на свалку организации должны были получить на спецавтобазе особые талоны, поэтично названные "Весна". Но, проведя дополнительные расчеты, в мэрии решили оставить минимальную плату. Ведь традиционно апрель - время наиболее активного пополнения свалок, и полностью терять доход от "мусорного урожая" власти не рискнули.

    Для участия в акции нужно направить заявку в отдел продаж ЕМУП "Спецавтобаза". Льготная уборка продлится до 30 апреля.

    Справка "РГ"

    Жители Екатеринбурга за год выбрасывают около 750 тысяч тонн мусора. Общая площадь двух мусорных полигонов Екатеринбурга составляет более 90 гектаров.

    Поделиться