09.04.2009 01:45
    Поделиться

    Двуглавый орел незаконно стал символикой двух екатеринбургских организаций

    В Екатеринбурге прокуратура впервые выявила сразу два случая незаконного использования государственного символа - герба РФ. Ранее организации и частных лиц уличали лишь в незаконном использовании Государственного флага.

    Коллекторское агентство по сбору коммунальных платежей, можно сказать, поскользнулось на ровном месте. Прокуратура Кировского района обратилась в агентство с запросом по поводу взыскания коммунальных долгов - и ответ пришел на гербовом бланке. За "использование изображения Государственного герба РФ без геральдического щита в одноцветном варианте" фирма привлечена к административной ответственности. "Уже напечатали другие бланки", - сухо пояснили в организации, юриста которой на днях ожидает визит к мировому судье.

    За подобное правонарушение привлечена и некоммерческая организация "Союз предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности Свердловской области". Для визирования документов партнерства его руководство использовало печать с государственным гербом. Союз мукомолов также нарушил Федеральный конституционный закон "О Государственном гербе Российской Федерации", который не допускает использования  гербового изображения на бланках и печатях организаций, не наделенных государственно-властными полномочиями.

    "Оба дела, возбужденные по статье "Незаконные действия по отношению к государственным символам РФ", направлены в суды, - сообщила старший помощник прокурора области Римма Бобина. - В области таких дел до сих пор не было. Организации привлекались только за незаконное использование государственного флага". Например, в начале прошлого года "спустить флаг" пришлось ректору крупнейшего уральского вуза УГТУ-УПИ. Но  после футбольных побед России и поправок в Федеральный конституционный закон россияне обрели законное право на использование флага страны в неофициальных целях.

    Поделиться